Все новости
Знаю как
11 Апреля 2014, 15:09

Как похудеть

На сегодняшний день есть масса всяких диет, но все они сводятся к одной, от Фаины Раневской: «не жрать». Чтобы избавиться от лишнего жира, придется ограничить себя в еде.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Избыточный вес, большой живот и второй подбородок — это главный стимул заняться спортом. Рано или поздно об этом задумываются все. Вот только мало кто знает, что спорт не избавит вас от лишнего жира. Скорей, наоборот — наберете лишние килограммы, а подбородок станет еще больше. Хитрость тут вот в чем. Хотите похудеть, садитесь на диету. И других вариантов не существует.
На сегодняшний день есть масса всяких диет, но все они сводятся к одной, от Фаины Раневской: «не жрать». Это не шутка. Чтобы избавиться от лишнего жира, придется ограничить себя в еде. А делать это нужно правильно.
Количество пищи, выраженное в калориях, которое необходимо конкретному человеку, зависит от целого ряда параметров. Существует несколько формул расчета. Но в целом, если грубо и не вдаваться в подробности, примерно 2000 ккал в день (для женщин 1800). Уменьшите эту цифру на 10-20 процентов и получите оптимальную величину, которая приведет к сжиганию жировых запасов. Дальнейшее уменьшение ничего хорошего, кроме дистрофии, не сулит, так что поменьше фанатизма.
Посчитайте, сколько вы едите в течение дня. У большинства эта цифра окажется выше 5000-6000 ккал. И первое, с чем столкнетесь на пути к красивому телу, это голод. Привычка есть, и есть много, просто так не отпустит. Придется привыкнуть есть мало. Разумеется, сразу ничего не получится. Голод, так или иначе, будет заставлять набивать желудок. Не пытайтесь сопротивляться, если невтерпеж. Главное усвоить, что чувство голода — это путь к уменьшению количества потребляемой пищи и сжиганию жировых запасов.
Поначалу будет тяжело, при этом вы даже не приблизитесь к вожделенной цифре 2000. Однако наверняка заметите, что пищи нужно меньше, а голодные срывы бывают все реже. Это связано с уменьшением объема пищеварительного тракта и нормализацией пищеварения.
На какие продукты стоит сделать упор? В первую очередь, это овощи. А вот фрукты стоит ограничить. Это связано с высокой калорийностью. Например, яблоки. Калорийность около 50 ккал. Весит яблоко около 200 граммов. Соответственно, 100 ккал на яблоко. В противоположность, капуста — 20 ккал. Лист капусты весит 50-100 граммов, чего вполне достаточно для приготовления салата. Помидоры — 18 ккал, огурцы — 16.
От жирной пищи избавляться не стоит, так как жир способствует ускоренному сжиганию запасов. Но его количество, ввиду высокой калорийности, нужно контролировать. В противоположность углеводы способствуют накоплению жировых запасов, так что их, по возможности, нужно уменьшить.
Белковые продукты, такие как мясо, творог, яйца и другие, следует ограничить так, чтобы общее количество потребляемого белка в день было никак не ниже 0,7 грамм на килограмм вашего веса.
В случае ОРЗ, стоматита, иных заболеваний или травм, диету следует временно прекратить. Связано это с тем, что организм пока не адаптировался к новым условиям, иммунная система ослабла, и вам элементарно не хватает витаминов. По этой причине на начальном этапе нужно принимать комплексные витамины.
Стоит отметить, в первую неделю, а то и две, никаких изменений в весе не увидите. Связанно это с тем, что жир замещается водой, поэтому масса вашего тела сначала никак на диету не отреагирует. Заметные изменения начнутся не раньше, чем через месяц.
Первым признаком уменьшения веса станет обвислая кожа. На животе и спине появятся складки, лицо обвиснет, и из зеркала на вас будет смотреть старик. Не стоит пугаться. Такие метаморфозы явление временное. Связано это с тем, что жир рассасывается изнутри наружу, поэтому формируется излишняя площадь кожных покровов и жировой клетчатки под ней. Со временем кожа подтянется, а подкожный слой жира примет новую форму.
Следующая сложность, с которой придется столкнуться, это проблемные участки. Жировые образования в нижней части живота, на пояснице и задней стороне плеча – трицепсе. Связано это с тем, что в этих участках очень мало движения, а значит, слабый кровоток. Самый простой способ избавиться от этих запасов, это массаж. Соответственно, массажеры, вибромассажеры, термопояса (пояс для похудения) или даже хулахуп (обруч) всегда дают должный эффект. Но имейте в виду, положительный эффект будет лишь в том случае, если будете соблюдать диету. 
По поводу активной физической нагрузки. Не нужно изнурять себя многочасовыми тренировками. Должного количества калорий таким образом сжечь не удастся. А вот ускорить обмен веществ — вполне, что приведет к более интенсивному уменьшению веса. Так что если вы придерживались некого режима, менять его не стоит.
Пожалуй, отдельно следует отметить различные жиросжигатели, которые существуют на рынке спортивного питания. Актуальными они будут во время тренировки или физической работы, облегчая переработку накопленного жира, тем самым снабжая организм необходимым количеством энергии из запасов. То есть во время дефицита глюкозы. Эффект выражается в отсутствии голода и большей выносливости. Часто можно услышать название «термодженики». Это связано с тем, что они, фактически, не дают замерзнуть, или приводят к потовыделению, что ошибочно обозначают как «повышение температуры тела», хотя эффект связан лишь с увеличением глюкозы в крови.
Если вы все делали правильно, через несколько месяцев сможете ходить на пляж, не опасаясь, что кто-то будет выглядеть лучше вас. Однако все еще есть к чему стремиться — идеальная форма живота, талия и пропорции. Но это уже тема для отдельной статьи.
Автор:Николаев Альберт Исхатович
Читайте нас: