Все новости

Казахские девушки не пьют и не курят

Студентка БГМУ по имени Алтынгуль, приехавшая на учёбу из Казахстана, рассказывает о своей родине, её обычаях и людях, её населяющих.

В Уфе, в Башкирском государственном медицинском университете, учится студентка из Казахстана Алтынгуль Зейнилгабиден. Девушка с удовольствием рассказывает о своей родине — самой большой стране в Средней Азии с крепкими восточными традициями и современном динамично развивающемся государстве.
— Казахский народ с большим почтением относится к своей истории и культуре, — говорит Алтынгуль, — многие обычаи прошлого дошли до наших дней и строго соблюдаются в повседневной жизни. По-моему, казахов вообще отличает традиционное уважение к старшему поколению. Для молодых людей имеет большое значение родительское слово, и к мнению старших родственников в семье всегда прислушиваются.
С момента появления ребёнка в семье проводятся определённые обряды. В первый месяц младенцев никому не показывают, не фотографируют и не снимают на видео. Смотрины устраивают только через 40 дней после рождения. На купание малыша собираются 40 родственников. В ванночку кладут 40 монет и асыки — игральные кости (сейчас их очень сложно достать, поэтому заменяют фасолью). Все 40 гостей по очереди с пожеланием добра поливают ребёнка ложечкой или чашечкой.
В начале жизни каждого казаха как бы определяется его дальнейшая судьба. Проводится обряд тусау кисер — разрезание пут. Символическую верёвочку, которой связывают ножки годовалого малыша, перерезает родственник, проживший достойную жизнь. Считается, что ребёнок пойдёт по его стопам. Обычно после обряда дети уверенно начинают ходить и бегать.
Своеобразное казахское совершеннолетие отмечают мальчики и девочки по достижении 13 лет, поскольку особое значение в культуре и мировоззрении народа занимает традиция мушель жас. С древних времён казахи делили человеческую жизнь на 12-летние циклы. Они заметили, что смена циклов характеризуется переломным моментом в судьбе, и родственников, переживающих мушель жас, было принято опекать и поддерживать. В честь того, что человек преодолел очередной жизненный этап, например, год с 12 до 13-ти лет, в 13 лет, 25, 37, 59 и дальше устраивается большой праздник.
Современные казахи с удовольствие придерживаются красивых самобытных свадебных обрядов.
Девушки до свадьбы стараются не переступать порога дома жениха. Молодые люди ходят на свидания, проводят время в кафе, встречаются в клубах. Кстати, моя собеседница отмечает, что казахские девушки практически не курят и не пьют пиво, тем более крепкие спиртные напитки. А парни стали больше заниматься спортом. И ещё один интересный факт — наряду с запретом на распитие алкоголя и курение в общественных местах запрещено грызть семечки.
После знакомства молодых с родителями и их благословения играют две свадьбы — на стороне невесты и стороне жениха. Во время торжеств обязательно проводят трогательные красочные обряды кыз узату — проводы невесты и беташар — открытие лица невесты.
Уходя из родительского дома, невеста ни в коем случае не должна оборачиваться. А при знакомстве с роднёй жениха невеста находится за ширмой, и её лицо закрыто лёгким платком (фатой). Во время обряда акын (сейчас тамада или певец-импровизатор) исполняет песню бешатар, в которой звучат наставления, советы и пожелания невесте. К платку невесты никому нельзя прикасаться руками, поэтому акын снимает его музыкальным инструментом домброй, и девушка надевает головной убор замужней женщины.
— В настоящее время становятся популярны свадебные национальные костюмы. В салонах наряду с обычными белыми платьями продаются красивые традиционные наряды.
До сих пор в Казахстане нередки случаи, когда жениха или невесту своим детям по традиции подыскивают родители. И в этом нет ничего удивительного, считает студентка Алтынгуль Зейнилгабиден. Девушка даже готова принять выбор своих родителей, поскольку уверена, что пока учится за границей, те найдут ей достойного жениха в родных краях.
Об особенностях современного казахского образования читайте в следующем материале.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: