Все новости
Короче
15 Января 2014, 11:58

Короче, миры Ивана Ефремова

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Любовь к сказкам — это у нас с детства. «Колобок», «Морозко», «Кот в сапогах»… Кто не помнит этих сказочных историй? Но есть еще сказки для взрослых, иначе говоря, утопии или произведения в жанре научной фантастики. С одной такой сказкой я познакомился еще в школьные годы — «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова.
Сам автор затруднялся определить временные рамки своего научно-фантастического романа. Первоначально считал, что действие происходит спустя пять тысячелетий. Но когда его книгу начали публиковать в журнале «Техника — молодежи», в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли. Тогда Иван Антонович пересмотрел свой взгляд на будущее планеты и решил вообще не указывать конкретные сроки. У него даже время исчисления весьма условно и обозначается периодами: Эра разобщенного мира, Эра мирового воссоединения, Эра общего труда, Эра великого кольца.
Люди будущего. У Ефремова они не имеют национальности, они – жители планеты Земля. Имена своим детям земляне дают по понравившимся созвучиям: Дар Ветер, Веда Конг, Эвда Наль, Гром Орм… Они постоянно заняты серьезной, интересной работой: научными исследованиями, археологическими раскопками, космическими полетами, добычей полезных ископаемых, выращиванием садов, обводнением пустынь. Перед нами высокодуховные личности, всегда готовые к подвигу ради людей, во имя своей прекрасной планеты.
Поражает диапазон познаний и увлечений Ивана Ефремова. Необычна и его биография. Родился он в 1908 году в Санкт-Петербургской губернии, в местечке Вырица. В гражданскую войну остался сиротой и стал сыном полка, дойдя с красноармейцами до Перекопа. Потом в Петербурге окончил мореходную школу и отправился служить матросом на Дальний Восток. Затем участвовал в палеонтологических и геологических экспедициях. Отличался выносливостью, имел богатырское телосложение. Был очень любознательным, всё схватывал на лету. Не зря ему поручали ответственные задания. Так, будучи всего лишь палеонтологом-любителем, он не раз назначался начальником экспедиции.
В 1927 году Иван Ефремов опубликовал свой первый научный труд. А высшее образование получил позднее: за два года (1932-34) он экстерном окончил Ленинградский горный институт. В 1935 году защитил кандидатскую диссертацию, а в марте 1941 года — докторскую.
За 30 лет писательской деятельности им созданы значительные произведения: романы «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Великая дуга», «Час Быка», «Таис Афинская», повести «Звездные корабли», «Сердце Змеи» и множество рассказов, опубликованных в различных сборниках. В этих произведениях писатель показал, что обладает даром предвидения. Он предсказал открытие месторождения алмазов в Якутии (рассказ «Алмазная труба»), открытие голографии (рассказ «Тень минувшего»), открытие крупного месторождения ртутных руд на Южном Алтае (рассказ «Озеро горных духов»), трехмерное телевидение и костюм-экзоскелет (в романе «Туманность Андромеды»).
Умер Иван Антонович Ефремов в 1972 году в возрасте 64 лет. Похоронен в Комарово. Вскоре после его смерти на квартире Ефремова сотрудники КГБ произвели обыск. Что искали — осталось неизвестным.
Творчество Ефремова для меня было всегда как откровение и глоток живой воды. Вспоминается такой эпизод. В 1970 году я был делегатом районной комсомольской конференции. Там мне удалось купить только что изданную книгу «Час Быка». Домой летел как на крыльях — хотелось поскорее ее прочитать. Мне тогда очень повезло, так как вскоре этот роман был заклеймен как пародия на социалистическую действительность, изъят из библиотек и до конца 80-х годов запрещен к переизданию.
Уникальный писатель, философ, ученый, энциклопедист — вот кем был Ефремов. В своем воображении он создал целые миры: реальный мир поисков и открытий в рассказах о необыкновенном, фантастический мир светлого будущего в романах и повестях, увлекательный мир приключений и тайн в романе «Лезвие бритвы», загадочный мир древней истории в романах «Великая дуга» и «Таис Афинская». И все эти миры были оживлены его талантом и удивительной интуицией.
Автор:Дзюбенко Василий
Читайте нас: