Все новости
Общество
20 Ноября 2013, 17:56

Весной на улицах Уфы взойдут 760 тысяч тюльпанов

Уфимский «Горзеленхоз» провел масштабные работы по благоустройству сквера Мустая Карима, соборной мечети по улице Тукаева, сквера Салавата Юлаева. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

МУП «Горзеленхоз» в этом году провело масштабные работы по благоустройству сквера Мустая Карима с недавно открывшимся памятником, соборной мечети по улице Тукаева, сквера Салавата Юлаева, сквера возле памятника Борцам Революции.

— Система озеленения города выходит на новый уровень, — говорит начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МУП «Горзеленхоз» Максим Щербаков, — помимо адаптированных древесно-кустарниковых пород, типовых для нашего растительного пояса, которые выращиваются в нашем питомнике, активно начали применять привозной посадочный материал — интродуценты и экзотические растения. Интродуценты — это растения, не произрастающие естественным образом в данном климатическом поясе, но которые при должном уходе хорошо приживаются. Это, например, туя, можжевельник, различные формы сосны. Экзоты — разные формы клёнов, елей, барбарисы, спиреи, снежноягодники и многое другое.

Осенью этого года было закуплено несколько фур — сотни наименований посадочного материала из Польши. Материалы мы использовали в озеленении Уфы и распродавали. Горожане раскупили всё мгновенно, цены были невысокие, а ассортимент широкий — туи, можжевельники, масса хвойников, кустарников, полукустарников, цветов. МУП «Горзеленхоз» находится по адресу: Уфа, ул. Зорге, 11/1, там же есть садовый центр, в котором можно приобрести саженцы деревьев, кустарников и цветы.

Тысячи декоративных кустарников — интродуцентов и экзотов — высажены в сквере Салавата Юлаева и в сквере возле памятника Борцам революции. В сквере Мустая Карима перед Дворцом профсоюзов был уложен рулонный газон, выращенный в питомнике «Горзеленхоза».


Такой же газон уложен в сквере на улице Гафури. В этом году было выращено около 3,5 гектара рулонного газона.

Озеленили территорию возле соборной мечети по улице Тукаева, которую реконструировали к юбилею ЦДУМ. Там высадили ель плакучую, рябину, сирень, яблони, калину, кустарники — гортензию, чубушник, барбарис, боярышник, айву, засеяли более 80 метров газона, высадили композиции из растений.


Весной этого года 20 тысяч деревьев из питомника бесплатно раздали районам Уфы для высадки на улицах города. И ещё 17 тысяч было выдано осенью.

В октябре прошлого года в Уфе было высажено 560 тысяч тюльпанов на семь миллионов рублей. Все они взошли нынешней весной и радовали горожан. Особенно заметно было это великолепие на проспекте Октября. Этой осенью сотрудники «Горзеленхоза» посадили еще 200 тысяч тюльпанов на два с половиной миллиона рублей. То есть будущей весной уфимцы увидят 760 тысяч распускающихся разноцветных тюльпанов. Очень много их высажено в этом году на трассе Уфа-Аэропорт перед мостом через Белую.

Также в этом году на территории Уфы посажено более 20 тысяч цветов-многолетников и более одного миллиона 300 тысяч цветов-однолетников.

Читайте нас: