Все новости
Общество
18 Июля 2013, 11:25

Лето в Уфе: где провести выходные

Летом о работе думать совсем не хочется, выходных ждешь, как никогда, и возлагаешь на них большие надежды. Как провести выходные в городе?

Фото автора.
Фото автора.
Летом о работе думать совсем не хочется, выходных ждешь, как никогда, и возлагаешь на них большие надежды. Здорово, если есть дача, куда можно выбраться: позагорать на грядках, сбегать на ближайшую речку и зажарить шашлычок. Но если дачи нет, отпуск на море еще не скоро, а ко всем друзьям и родственникам в гости вы уже съездили, планировать досуг нужно в городе. Некоторые подсказки, как это сделать, в нашем материале.
Если погода радует, самым верным решением будет отправиться на пляж. Перед выходом из дома не забудьте запастись головным убором, водой и солнцезащитным кремом. К счастью, в черте нашего города есть не один оборудованный пляж, где можно отдохнуть. Для тех, кто живет в центре или в Зеленой роще, удобнее всего добираться до пляжа «Солнечный». Там есть и место парковки для автомобиля, и на общественном транспорте можно добраться. Вход на него бесплатный. За дополнительную плату (50 рублей в час) можно будет взять напрокат шезлонг, чтобы не сидеть на гальке. Чем еще хорош этот пляж: Управление Роспотребнадзора по РБ утверждает, что вода соответствует всем нормам, значит, купаться можно без сомнений. Если вы живете далеко от вышеупомянутых районов, можно поехать на другой пляж – «Сипайловские Сочи». Вход уже будет платный – 35 рублей, зато пляж более оборудован для отдыха, чем «Солнечный»: здесь можно собраться компанией и взять в аренду беседку, шатер или даже баню.
Еще одна идея для сухой и солнечной погоды – «покатушки» на велосипеде. Здорово, если таковой имеется дома: достаточно просто составить маршрут или отправиться бороздить просторы какого-нибудь парка. Это и для здоровья полезно, и для фигуры. Если у вас нет своего «коня», его можно взять напрокат. Пункты есть на Телецентре, в саду им. С.Т. Аксакова, в парке им. Гафури, на «Кашкадане». Велосипед вам могут доставить даже домой. Почасовая аренда обойдется в сумму от 80 до 150 рублей. Арендовать можно также ролики, детские велосипеды и даже многоместные веломобили – и отправиться на прогулку всей семьей.
Для тех, кому свой досуг надо планировать в соответствии с детскими желаниями, стоит отправиться в парк аттракционов. Пока ребенок катается на горках, родители могут посидеть в уличном кафе. Помимо аттракционов, как правило, парки предлагают множество попутных развлечений: катание на лошадях, паровозиках, забавные фото и много всего прочего. Например, в парке им. Якутова можно даже покататься на катамаранах и лодках, а вечером поужинать в кафе у воды. В парк удобно добраться на городском транспорте, а со стороны улица Карла Маркса есть парковка для автолюбителей, но она совсем небольшая, поэтому торопитесь занять место. В выходной день парковку могут оккупировать свадебные кортежи.
Если почувствовать речную прохладу хочется, а купаться нет – вам на пристань. С причала на Монументе Дружбы можно отправиться в круиз на теплоходе. Прогулки есть разные. Часовый заплыв в выходной день обойдется в 300 рублей на взрослого человека и в 170 на ребенка, двухчасовой круиз будет дороже почти в 1,5 раза. Теплоходы отплывают каждые 1,5 часа, начиная с 9.00. Последний заплыв – в 22.30. На теплоходе работает бар, играет музыка. Можно прихватить с собой фотоаппарат и сняться на фоне неплохих пейзажей.
Отличная идея для любителей активного отдыха — пляжный волейбол. Парк «Кашкадан» в микрорайоне Сипайлово предоставляет возможность аренды оборудованной площадки (мелкий песочек, сетки и т.д.). В час это будет стоить около 300 рублей, записаться нужно будет, конечно, заранее. И собрать команду. Если единомышленников не найдете, можно и по-другому провести выходной в этом парке. Тут собрано все, о чем говорилось выше. Прокат велосипедов, веломобилей, лодок, катамаранов, а для детей оборудована игровая площадка, есть батуты и красочные аттракционы.
Для тех, кому хочется романтики, есть нечто необычное – автокиноклуб. По трассе Уфа-Затон, буквально через несколько километров после моста через Белую, расположился кинотеатр под открытым небом. Но пускают туда только… на автомобилях. Вы заезжаете на территорию, становитесь поближе к большому экрану, настраиваете на своем радиоприемнике нужную волну и вуаля: перед вами картинка, в машине звук. Можно сказать, кинотеатр только для вас. Еду и напитки можно не привозить – по звонку вам все принесут в автомобиль, даже выходить не нужно. Правда, сеансы только поздние: 23.40 и 1.10, билет стоит 300 рублей за одну машину. Большой плюс: кино «крутят» даже в дождь.
Действительно, хоть на дворе и лето, но погода не всегда радует. По закону подлости всю рабочую неделю плавишься в офисе, а к выходным погода портится и солнышка не видать. Чем заняться в Уфе в таком случае?
Конечно, можно посидеть в кафе. У многих ресторанов летом открываются веранды, где можно посидеть и в плохую погоду, подышать свежим воздухом, попить чаю и укутаться в плед. Большой плюс в том, что кафе в Уфе много, заведение можно выбрать по близости к дому и по карману.
Плохая погода – не повод засиживаться и забрасывать активный образ жизни. Альтернатива прогулкам на велосипеде и прочим занятиям на открытом воздухе – боулинг. Это развлечение для всех возрастов, плюс присутствует соревновательный момент, что делает эту игру еще интереснее. В выходные дни час игры будет стоить приблизительно от 400 до 900 рублей.
Еще один вариант – торгово-развлекательные центры. Здесь занятие по душе найдется для всех: шопинг для мужчин и женщин, игровые комнаты для детей, кино и кафе для всех.
Приятного отдыха!
Автор:Щетинина Людмила
Читайте нас: