Все новости
Знаю как
15 Июля 2013, 18:41

Прокат авто в Уфе дешевле, чем за границей

Если сломался личный автомобиль, можно воспользоваться услугой проката авто. Подробности — в материале.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

Мы рассказали о том, как взять напрокат автомобиль за границей. Однако подобная услуга может быть полезной не только на отдыхе за рубежом, но и в родной Уфе — подсказала наша постоянная читательница Елена Захарова. Действительно, подобная услуга может оказаться прекрасным подспорьем: если, скажем, сломался личный автомобиль и его нужно угнать в сервис, который, к тому же, находится далеко от дома и города. Ведь пока авто в ремонте, жизнь не останавливается: по-прежнему нужно ездить на работу, покупать продукты, передвигаться по городу. Вы скажете, что общественный транспорт в таком случае прекрасная альтернатива, однако здесь есть свои подводные камни. Как отметила Елена, общественный транспорт, во-первых, не везде ходит. К тому же, человеку, привыкшему быть мобильным, трудно перестраивать свои дела и расписание под маршруты городского транспорта. 

Другой вариант — такси. Этот вариант может быть выгодным, если ваши передвижения по городу минимальны, либо если ваше авто вам вернут в течение пары дней. В другом же случае прокат автомобиля может очень выручить.

Вот что говорит по этому поводу автолюбитель со стажем Андрей:

— Вообще услуга нужная, особенно, я думаю, прокат автомобиля с водителем. Есть люди, у которых нет прав, а передвигаться по городу нужно, и общественный транспорт в данном случае неудобен. Таким людям можно взять напрокат авто с водителем. Это интересно и моей семье, но дело, конечно, будет в цене. Прокат авто без водителя мне не нужен. В случае поломки авто спасает общественный транспорт, потому что работа у меня офисная, она не связана с разъездами. Для тех же, кто, допустим, работает торговым представителем, это отличный вариант.

Фирмы-автопрокатчики в Уфе есть. И даже не одна, а несколько, так что можно выбрать. Цены приблизительно одинаковые, ровно как и условия проката.

Для аренды автомобиля в Уфе из документов вам понадобятся водительское удостоверение, паспорт, а также любой третий документ (ИНН, пенсионное страховое свидетельство, военный билет и т.д.). Договор заключают только с лицами, достигшими 24 лет, а водительский стаж лица должен составлять от двух до четырех лет (в разных фирмах по-разному).

В отличие от аренды авто за рубежом, расплатиться можно будет и наличными деньгами. А вот залоговую сумму нужно будет оставить обязательно, без исключений: зависеть она будет не только от класса автомобиля, но также и от того, на какой территории будет эксплуатироваться автомобиль. Если только на территории РБ — сумма будет меньше в два раза, а если по всей стране — значительно выше. Разброс цен большой — от пяти тысяч рублей до 40 тысяч.

Цена на прокат варьируется, как и везде, от класса автомобиля и от вида трансмиссии. Авто с механической коробкой передач можно арендовать от 1100 рублей, с автоматической — от 1800. Чем больше дней вы оплачиваете, тем меньше будет цена. Нужно иметь в виду, что некоторые автопрокатчики сдают автомобиль на срок только от двух суток.

В чем глобальное отличие проката у нас в Уфе: в стоимость аренды авто на сутки входит только 300 километров пробега. То есть, если вы за сутки наездите больше, за каждый километр вы будете доплачивать по установленному тарифу: от трех до восьми рублей за километр. Скорее всего, подобный лимит установлен исходя из того, что износ автомобиля на наших дорогах куда больше, чем в той же Европе. Отсюда выше затраты на его обслуживание и, как следствие, на прокат.

Есть и целые пакеты для арендаторов авто. Например, «Рабочая неделя». Вы платите 4500 рублей, и с 10.00 понедельника до 16.00 пятницы катаетесь, не превышая лимита в 1200 километров. Есть и тарифы выходного дня, и долгосрочная аренда авто: от месяца и более.

Правило «сколько бензина взял, столько отдаешь» действует и у нас. Но вот любопытный момент. Кроме всего прочего, автомобиль нужно отдать чистым, либо заплатить за мойку автопрокатчику. Все предлагаемые  автомобили полностью застрахованы: и ОСАГО, и КАСКО. Если вы обнаружите неисправность, диспетчер пришлет вам механика, если же случай серьезный — машину заменят.

Очень строго с опозданием. Если опоздаете с возвратом авто на часок-другой, не беда. Но если вы приедете на три часа позже положенного срока, придется заплатить за целые сутки.

Между прочим, арендовать можно не только авто. Там же вам предложат огромный выбор сопутствующих аксессуаров: это и GPS-навигаторы, и детское кресло. А можно и вовсе арендовать машину с водителем.

Подводя итог, надо сказать, что брать авто напрокат в родном городе гораздо выгоднее, чем за границей. Если в Греции за день проката мы отдали около 3300 рублей (без учета бензина), то в Уфе за точно такой же автомобиль мы бы отдали всего две тысячи.  

Автор:Щетинина Людмила
Читайте нас: