Все новости
Короче
19 Июня 2013, 17:56

Короче, Уфа нулевых

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

«Электрогазета» начинает публиковать дебютный роман уфимского журналиста Ильшата Гайнуллина. Автор известен как корреспондент газеты издательского дома «КоммерсантЪ», работавший под псевдонимом Илья Амладов. 

Психологический триллер «Порок» — первая книга из серии «Безумие». 

Журналист, который на этот раз взял псевдоним Илья Райх (от настоящего отчества автора — Раихович), рассказывает детективную историю, произошедшую в башкирской столице. 

История от начала до конца полностью выдумана. «Любое совпадение случайно», — отмечает сам автор. Тем не менее в книге присутствуют реальные персонажи, прототипы известных в Уфе людей. Приглядевшись, можно с легкостью узнать знакомые черты героев недавнего времени. Некоторые герои в истории выведены под известными фамилиями. 

В книге легко угадывается Уфа 90-х, нулевых, а также современная Уфа. Читатели по названиям улиц без труда определят, в какой части столицы Башкирии происходит действие.  

Но, по мнению автора, главное в книге — не география, а само действие. Интересная фабула, неоднозначные герои — главные составляющие успеха любой книги. 

Сюжет книги держит в напряжении с первой минуты. Главный герой психологического детектива — Евгений Андреевич Романов. Он — сотрудник Следственного комитета, расследует серийное убийство трех женщин. Преступник сам является с повинной, честно рассказывает, как расправлялся с несчастными жертвами. 

На первый взгляд все достаточно просто. Казалось бы, классическая модель серийного преступления. Но это только на первый взгляд. И Романов понимает, что не все здесь так однозначно. Он пытается понять истинную причину преступления. «Главный герой обнажает внутренний мир — мир мужчины: что чувствует представитель сильного пола в присутствии женщин, — пишет автор в предисловии к книге, — и почему даже самое идеальное тело не становится вожделенным, а единственный путеводитель в удовлетворении инстинктов — порочные фантазии».

Детектив «Порок» можно скачать здесь.

Автор:Шаяхов Эмиль
Теги:книги
Читайте нас: