Все новости
Идеи
26 Марта 2013, 12:57

Башкирии нужен эксперимент с ротацией школьников

Каждые четыре года нужно переводить ребенка в новую школу или в новый класс. Таким образом дети разовьют свои адаптационные способности.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

Есть известный исторический пример - в начале ХХ века на шахтах Донбасса воду откачивали при помощи насосов, которые приводили в движение лошади. Через какое-то время они настолько привыкали ходить по кругу, что уже не годились больше ни для чего.

Человек, разумеется, не лошадь, но и для него вопросы привычки имеют колоссальное значение, не находите? Не секрет, что за последние двадцать лет мы привыкли к определенному образу жизни, менять который весьма и весьма затруднительно. Однако время не стоит на месте, как говорится, упрямца оно тащит за собой силком. А таких упрямцев у нас хватает, что и говорить. Потому и перемены идут не так быстро, как хотелось бы.

Не так давно я побывал в Зианчуринском районе, где много выступал перед школьниками. Размышляя об этом, вспоминая свое детство, я пришел к мысли, что именно в школе и закладывается та самая наша негибкость, стойкое сопротивление переменам. И дело тут не в какой-то там злой воле учителей, они-то как раз стараются внушить детишкам разумное, доброе, вечное. Дело в том, что долгих десять лет, практически всю свою маленькую жизнь дети проводят в одной и той же школе,  с одними и теми же людьми – сверстниками и учителями. А учителя, которые тоже люди, постепенно привыкают к детям, кто-то им нравится больше, кто-то меньше.

Вы когда-нибудь видели дерево, которое выросло под воздействием одного преобладающего ветра? Но, кроме этого, в классе возникает коллектив, этакое многоголовое чудовище, которое влияет на всех и каждого. Каждый ученик становится частью этакого квазиживого организма, который древние башкиры называли многоголовым аждахой- драконом. Ради чего он создается? Да не ради чего, он возникает сам собой. Опытные учителя знают, что есть сильные классы, есть слабые. И это не зависит от учеников, это уже характеристика коллектива.

Десять долгих лет ребенок привыкает к коллективу, а потом его раз - и насильно от него отрывают. Не случайно очень многие юноши и девушки после школы испытывают депрессию, они не знают, как им жить дальше, а это ни к чему хорошему не приводит.

Как ни странно, есть очень простое средство, с помощью которого можно решить эту проблему - всего-то нужно каждые четыре года переводить ребенка в новую школу или в новый класс. В деревне, понятно, сделать это сложновато, а вот в городах это не вызовет особых проблем.

Почему четыре года? Да потому, что меньший срок все-таки будет выбивать детей из колеи, именно за четыре года ребенок осваивает новые условия. Больший срок - усыпляет способности к адаптации, ребенок коснеет и уже ничего не хочет менять.

А таким образом наши юные сограждане получат возможность развивать свои адаптационные способности, расшириться их картина мира, они увидят большее число людей, характеров, ситуаций. Это поможет им  лучше приспосабливаться к изменяющейся картине мира.

Конечно, я бы предложил сначала провести в Уфе или ином городе подобный эксперимент с целью убедиться, что он необходим нашей республике, нашим гражданам. Но понятно, что это вовсе не нужно тем, кому и так хорошо, кого сложившееся положение устраивает. Такие люди давно привыкли к ежедневному кругу своих забот, так что сойти с него им вряд ли не удастся. Вот почему вся надежда на тех, кому это нужно – на родителей, которые хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы умели хорошо адаптироваться к жизни. Только они могут дать своим детям такую возможность. Помогите им чувствовать себя уверенно в этом бушующем мире, сделайте детей сильнее, развивайте в них способность всюду чувствовать себя на своем месте. Уверен, они вам скажут спасибо, когда поймут, чему вы их научили.

Личное мнение публициста - автора текста не всегда совпадает с позицией редакции «Общественной электронной газеты».
Читайте нас: