Все новости
Мнение
8 Февраля 2013, 09:00

Пепел Клааса

Дмитрий Эйгенсон
Колумнист
Вот, как назло, когда надо держать диету, нападает вечерний жор, и вдруг находишь себя у холодильника. Стоишь, почесывая бок, около открытой дверцы и высматриваешь в зияющих глубинах яства и лакомства, которые не нанесут вреда здоровью и не отложатся на том месте, которое ты почесываешь. Но тебе не хочется нольпроцентного кефира и обезжиренного домашнего сыра. Еще не хочется постной вареной грудки индейки и зеленого яблока. Глаз не цепляется за вяленые финики и овсяные хлопья, овощной салат и мюсли.
Жена предусмотрительно съела последнюю котлету и заставила дочку подчистить вчерашнее жаркое из свинины. В припадке благочестивых намерений я собственными руками выкинул майонез и сырный соус. В судках и мисках в нашем холодильнике сплошная гречневая лапша, капуста и прозрачный бульон. Есть, правда, остатки сыра «Камамбер», но я его побаиваюсь - есть в нем что-то демоническое.
Хочется клаб-сэндвич, жаренной докторской колбасы и кебаб в бараньем сальнике. Отдельно хочется замахнуть высокую севастопольскую стопку и закусить изрядным куском холодца. Неплохо бы еще на минутку оказаться в том пляжном кафе в Гоа, где подают куриные бедра в кляре - лолипопы. Равнодушен к молочным коктейлям, но для завершения трапезы согласен и на эту полумеру.
Пью три стакана теплой воды и ложусь. Из ста каналов в моем телевизоре около половины сегодня как назло показывают кулинарные шоу. Чахохбили-щёлк, охотничье жаркое-щёлк, тортильяс с пикантным соусом-щёлк, паста карбонара-выкл. Даже в новостях БСТ какой-то затейник готовит самый большой в мире зур-балиш.
Открываю балкон, чтобы проветрить на ночь спальню - кто же из соседей решил в полночь пожарить картошку? Судя по запаху, с салом! Возможно, частично она слегка прижарилась и даже подгорела, но это ее не испортит! Ей-ей, не испортит!
Захлопываю балкон, открываю перед сном книгу - что может быть лучше старого доброго Шарля де Костера! Ну и здоровы были пожрать эти фламандцы! Пепел Клааса стучит в мое сердце! Наверняка ни Тиль, не приятель его Ламме и не задумывались, насколько поднимется в крови уровень вредного холестерина после дюжины запеченных рябчиков, трех кругов кровяной пейзанской колбасы, каравая ржаного хлеба и пары-тройки фунтов жирного сыра. Да не забыть запить это изрядным количеством пива. Еще бы «Гаргантюа и Пантагрюэля» полистал...
Засыпаю. К счастью, без сновидений. Утром чищу зубы и снова стою у холодильника, почесывая бок. Пепел Клааса стучит в мое сердце!
Автор:Дмитрий Эйгенсон
Читайте нас: