Все новости
Доколе
11 Января 2013, 13:15

На уфимских заправках не доливают…

Внимательным нужно быть везде, в том числе и на автозаправках. И здесь потребителя может подстерегать обман.

Фото с сайта www.newsarmenia.ru.
Фото с сайта www.newsarmenia.ru.

Тема повсеместного обмана потребителей поднималась в «электрогазете» уже неоднократно. Нас, потребителей, обманывают довольно часто. И обман, по словам одного из авторов газеты Лианы Хамматовой, писавшей здесь недавно про банковские уловки, стал в нашей жизни привычным явлением.

И все-таки я не соглашусь. К обману привыкнуть невозможно. Лично меня обман не просто огорчает, а выбивает из колеи, из-за него подчас опускаются руки, утрачивается вера в добро, справедливость и т.д.

…На днях заехал на заправку. Заплатил, подошел к колонке, и оп… счетчик уже показывает, что слиты 0,15 литра, и соответствующая сумма на табло светится… Когда я вставил пистолет в бак, отсчет начался, заметьте, не с нуля, а именно с этих 0,15 литра. Это что же, чаевые работникам? Их новогодние бонусы? Как это надо понимать? На все мои вопросы сотрудники заправки только плечами пожимали: ну никак не могло быть такое, они заботятся о своей репутации и т.д. и т.п. в том же духе. Услышав не извинения, а попытки откреститься, сильно пожалел, что не зафиксировал факт обмана. Снял бы на видео, пошел бы разбираться, теперь-то, конечно, учту на будущее, буду камеру наготове держать. И всем советую.

И все-таки досадно, ребята. Вот так по мелочи и накалывают нас, а за месяц в итоге набираются приличные суммы. А ведь просто так, ни за что в чей-то карман капают ежеминутно нехилые деньги, наши кровные, честным трудом заработанные. Притом, что бензин и так недешевый.

Наверное, это не единственная заправка в Уфе, где не доливают. И описанный мной пример – самый прозрачный вариант обмана. Колонки автоматизированы, подкрутил, где что надо – это вовсе не проблема - и вот уже счетчики крутятся на радость махинаторам. Не всякий обращает внимание на табло, не каждый будет разбираться, большинство даже не задумывается о таких мелочах, заправляются и уезжают.

А ведь дело не только в недоливе бензина. О том, как «бодяжат» на автозаправочных станциях, писано-перенаписано на разных интернет-форумах.

«Бодяжный» бензин. На самом деле это большая проблема для автовладельцев. Ведь он может вывести машину из строя! Как-то раз, похоже, сам на такой бензин напоролся. Причем, отоваривался на одной довольно известной автозаправке. Все время, пока использовал это горючее, на панели управления светился значок, сигналящий о неисправности двигателя… Израсходовал бензин – и значок погас… Понервничал тогда, надо сказать, изрядно. Было жаль мою новую машину.

Хотя, наверное, не только на самих заправках «химичат» с бензином. Разбавить, смешать что-то с чем-то может даже перевозчик. И тут не поймаешь за руку – к ответу не призовешь. Нужен тотальный контроль АЗС. Причем с внезапным выездом, чтобы не успели ничего подкрутить перед самой проверкой великие махинаторы.

Вот интересно, кто-нибудь в Уфе проверяет качество топлива? Сомневаюсь. Однозначно, нужна система оповещения граждан об АЗС, которые реализуют плохой бензин. А пока такой системы нет, да и вряд ли она вообще когда-нибудь будет, это, скорее, из области фантастики, предлагаю на этой площадке обмениваться друг с другом полезной информацией. Может, даже составить черный список автозаправок, заезжать на которые явно не стоит…

Автор:Шаяхов Эмиль
Читайте нас: