Все новости
Общество
3 Декабря 2012, 16:00

Неплательщиков алиментов наклеят на коробки

Судебные приставы развернули мощную информационную кампанию против злостных неплательщиков алиментов. Какие меры борьбы взяты на вооружение? 

Фото с сайта www.kp.ru.
Фото с сайта www.kp.ru.

Поверьте, очень тяжело, проходя по коридорам службы судебных приставов, изо дня в день видеть заплаканные лица малышей, которые тихонько жмутся у дверей, боясь потерять самое дорогое, что у них есть – любовь и заботу близкого человека. Именно в этот момент ты сжимаешь кулаки, чтобы не расплакаться самой, неловко улыбаешься попавшемуся на пути светловолосому мальчугану или девочке, которая сидит, подперев маленькими ручонками голову, и бежишь исполнять свою работу, ежедневно и ежечасно убеждаясь в ее необходимости!

Работа по взысканию задолженности по алиментам в связи с ее высокой социальной значимостью всегда находится на особом контроле судебных приставов. К сожалению, проблема безответственного отношения к собственным детям была и остается актуальной. Большинство должников вспоминают о ребенке и о необходимости помогать ему только после неоднократных визитов судебных приставов, которые вынуждены в прямом смысле этого слова принуждать несознательного плательщика исполнять свои обязанности. В ход идут разные способы, вплоть до привлечения к уголовной ответственности (статья 157 УК РФ ч. 1). На сегодняшний день в розыске находится 360 алиментообязанных, злостно уклоняющихся от выплаты денежных средств на содержание своих несовершеннолетних детей.

Судебные приставы стремятся обратить внимание на проблему взыскания алиментных платежей всех жителей республики. С этой целью организуются и проводятся социальные акции. Так, в ноябре этого года принято решение о выпуске партии спичек, на этикетках которых  будет размещено обращение с просьбой помочь найти безответственных родителей. Предполагаемый тираж - 40 миллионов коробков. Но такая практика не нова. Подобная акция уже была предпринята несколько лет назад и имела хорошее профилактическое действие.

На днях судебные приставы совместно со студентами-волонтерами из Института права БГУ раздали посетителям одного из уфимских торговых комплексов несколько сотен листовок на тему: «Поможем вернуть деньги детям!» и «Долги не стоит копить — их легко через интернет платить». Часть листовок также содержит обращение помочь в розыске должников по алиментным обязательствам. Их фотографии размещены на официальном сайте Управления ФССП России по Республике Башкортостан.

Целью другой акции «Долги не стоит копить — их легко через интернет платить» стало предложение судебных приставов оплачивать свои задолженности через электронный ресурс на официальном сайте ведомства в разделе «Банк данных исполнительных производств». Ежесуточно его посещают около тысячи человек. Электронная система оплаты долгов предоставляет гражданам возможность оплаты задолженности в любое удобное время в местах шаговой доступности и экономит их время. В течение 10 месяцев 2012 года «Банк данных исполнительных производств» набрал более 153 тысяч посещений, а квитанцию для оплаты долга распечатали 17 440 граждан.

Одна из посетительниц торгового комплекса, 30-летняя Алина, получив от волонтеров листовку,  отметила, что «это очень хорошая идея».

- У моей близкой подруги муж не платит алименты. Думаю, если мы чуть-чуть отвлечемся от своих проблем и станем социально активнее, это сможет помочь судебным приставам заставить нерадивых родителей выполнять обязанности перед своими детьми.

На фоне такой мощной информационной кампании судебные приставы активно проводят исполнительные действия – ежедневно посещают нерадивых родителей, проверяют их и накладывают арест на имущество, составляют административные протоколы, предупреждают об уголовной ответственности. К участию в некоторых рейдах привлекаются сотрудники отдела внутренних дел, ГИБДД, центра занятости и др.

Притом, что взыскание алиментов относится к довольно распространенному виду правовых вопросов, спектр эмоций добропорядочного обывателя при слове «алименты» достаточно широк – от ехидной ухмылки до тяжелого вздоха. 

Я долго размышляла, стоит ли вступать в дискуссию с автором одной из публикаций в СМИ, который в своей статье высказал мнение о том, что социальные акции Федеральной службы судебных приставов России, проводимые в рамках кампании по розыску злостных неплательщиков алиментов, засоряют, по его словам, мегаполис «визуальным негативом». Но поскольку считаю неуплату алиментов моральным преступлением, решила, что молчать в данной ситуации было бы, по меньшей мере, непорядочно. Бороться с этим явлением необходимо всеми законными способами. Ведь единственными пострадавшими от нарушения прав в этом случае являются дети, которые по закону имеют полное право на материальную поддержку со стороны и отца, и матери.

Автор статьи переживает, что придется «лицезреть их физиономии на рекламных стендах, электронных табло и спичечных коробках». Ведь большая часть таких должников, по его мнению, пьющие, опустившиеся люди, которым на пиар-акцию их опухших лиц глубоко плевать. Спешу развеять этот миф. Большая часть злостных неплательщиков алиментов – это вовсе не та категория людей, о которой автор заявляет. Поверьте, люди эти в большинстве своём материально благополучны, успешны, но родные дети не входят в их «бизнес-планы». В данном случае взрослый человек нарушает своими действиями права ребенка. Ведь в Конституции Российской Федерации прописано, что родители обязаны содержать своих детей и заботиться о них.

И потом, как я уже отмечала, планируется, что на этикетках спичечных коробков будет размещено обращение к жителям республики с просьбой помочь найти безответственных родителей, а также ссылка на сайт Управления ФССП России по Республике Башкортостан, где в разделе «Новости» – «Внимание, розыск!» размещены фотографии должников по алиментным обязательствам, их Ф.И.О., дата заведения исполнительного производства и долг, а также указаны «телефон доверия» и дежурной части, куда можно обратиться, если вы располагаете информацией о разыскиваемых лицах.

По заказу УФССП России по Республике Башкортостан сняты два мультипликационных фильма, несколько рекламных роликов, в которых судебные приставы обращаются к злостным неплательщикам.

Стало доброй традицией проведение благотворительной акции «Добрый билет», которая организуется совместно с Уфимской детской железной дорогой имени Героя Советского Союза Василия Доброреза, театром оперы и балета, а также с некоторыми кафе и кинотеатрами.

- Во время одной из таких встреч шестилетняя девочка, которую судебные приставы пригласили на благотворительный ужин для детей из неблагополучных семей, стала перечислять мне названия алкогольной продукции, а потом поведала о наркотиках, которые употреблял ее отец, - рассказывает начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации Управления ФССП России по Республике Башкортостан Сергей Спатар. - Даже меня, человека обладающего жизненным опытом, это признание из уст маленького человечка повергло в состояние недоумения и растерянности. Очень легко критиковать, не имея ни малейшего представления о той работе, которую выполняют судебные приставы. В стране миллионы обездоленных детей, и государство предпринимает все возможные попытки исправить ситуацию, в том числе и с помощью нестандартных решений. Проблемы необходимо обозначать, вытаскивать их наружу. В этом случае - решение обязательно придет! Поэтому критика должна быть, прежде всего, конструктивной и полезной.

Дети-инвалиды, дети из неблагополучных семей, дети, оставшиеся без опеки родителей - они все же есть в нашем обществе, и они такие же полноправные граждане нашего государства, как мы с вами. Легко быть Александром Матросовым, зная, что из амбразуры никто не станет стрелять. Сложнее пытаться узнать, отчего так происходит, кто в этом виноват, как помочь в беде? От этих вопросов не нужно отмахиваться. Их нужно решать!

Автор:Тимиркаева Аделя
Читайте нас: