Все новости
Идеи
29 Августа 2012, 16:28

Show me your city, или Куда сводить иностранца в Уфе?

Что показать иностранцам и просто гостям Уфы? Это вопрос непростой. Автор предлагает несколько объектов, которые обязательно должны появиться в нашем городе.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Уфе народ, конечно, гостеприимный. Но когда к тебе в гости собираются друзья из других городов и стран, то первый вопрос, который заставляет помучиться: «Куда с ними пойти?». Представляю вашему вниманию пять нововведений, которые помогут нам в скором времени разрешить вопрос: «Где выгуливать иностранцев?»
Зоопарк
Пока в Ярославском зоопарке принимали роды у зубра, а жителям Казани предлагали «скинуться» на слона, мы с пятилетним братом сходили в то самое место, которое называют уфимским зоопарком. Сейчас там живут, как сказал мой братишка, «грустные волки, медведь, рысь и верблюд». Об отсутствии зоопарка в Уфе уже ходят анекдоты. Совсем недавно этот вопрос встал не просто ребром, а самой острой частью. И вот нам в очередной раз клятвенно пообещали: «Всё будет!». Правда, денег на отдельный зоопарк по-прежнему нет, зато администрация города хочет расширить «звериное хозяйство» в парке лесоводов Башкортостана. Надеемся, что в обновленном «зоопарке» животные будут не «грустные», а «веселые». Ну и разнообразия ждем хотя бы как в Казанском зоосаде: черепахи, крокодилы, пеликан, леопард, ягуар, зебра, мул, бегемот, марал.
Смотровая площадка
Парадокс Уфы еще и в том, что у нас нет ни одной смотровой площадки, которая бы показывала город во всей красе. Сейчас основными смотровыми площадками зовутся Колесо обозрения возле Горсовета и «пятачок» возле памятника Салавата Юлаеву. Сам город с «пятачка» особо не разглядишь. Зато хорошо виден красивый железнодорожный мост через Белую. К 2015 году обещают построить смотровую площадку на Южном склоне города, с которой, наконец, мы сможем посмотреть столицу в ярких огнях и замереть от восторга. Конечно, площадки строят не просто так, а потому что именно в 2015 году в Уфе пройдет заседание совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. В состав ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.
Скейт-парк
Уже этой осенью на вертолетной площадке рядом с Конгресс-Холлом должен официально заработать скейт-парк. В нем хватит места для велосипедистов, роллеров и скейтбордистов. Эти виды спорта уже давно установили монополию во всех цивилизованных столицах мира. В сети периодически появляются фотографии, как мэр Лондона, Токио или Нью-Йорка добираются на работу на велосипеде. Если говорить о простых смертных, то в Японии 15% людей ездят на работу на велосипеде, в Голландии 50%, а в Китае уже 77%.
В сети даже появилась такая шутка: «Велосипедист - бедствие для экономики: он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Здоровые люди не нужны экономике. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП!». В Уфе велодорожки начали появляться повсеместно год-два назад. Значит, цивилизация все-таки не обходит нас стороной.
Уникальный музей деревянного зодчества
Я попыталась узнать у своих друзей, в какой музей Уфы они бы сводили гостей из-за рубежа. Этот вопрос вызвал у них усиленную работу мысли, потому, действительно, тяжело понять, какой музей Уфы обязателен для включения в культурную программу. Сейчас администрация города хочет выделить 10 гектаров для того, чтобы создать уникальный этнопарк, разделенный на две зоны. В одной будут выставлены памятники архитектуры Уфы, во второй – архитектурные образцы Китая, Норвегии, Германии и других стран. Парк появится в 2014 году.
За последний год меня особенно поразили два музея - «Tate Modern» в Лондоне и «Экспериментариум» в Москве. Tate Modern - художественный музей, но меня он поразил тем, что там… весело. В российских музеях люди боятся произнести вслух лишнее слово, а там, например, детям разрешают бегать, сидеть на полу, и это никому не мешает наслаждаться искусством. «Экспериментариум», как понятно из названия, экспериментальный музей. Например, там вы можете поиграть на огромной барабанной установке; измерить силу своего крика в децибелах; там же находится самый большой зеркальный лабиринт, на стенах висят картинки с изображением зрительных иллюзий и многое другое. Хочется верить, что в уфимском этнопарке будет так же интересно всем.
5-звездочная гостиница
Конечно,мы все ждем, чем же закончится строительство в Уфе двух крупных гостиничных комплексов международного уровня. Первый из них – 5-звездочная гостиница рядом с «Гостиным двором» на 200 номеров с подземной парковкой, SPA-салоном, конференц-залом. Второй - 4-звездочный отель одной из самых знаменитых международных сетей «Hilton». Сейчас эта сеть включает 540 отелей в 78 странах мира. Отель появится на берегу Белой. Правда, страшно представить, какие там будут цены, если учесть, что, например, в московском «Хилтоне» просят выложить за ночь от 12 до 89 тысяч рублей.
Автор:Парфентьева Лариса
Читайте нас: