Все новости
Доколе
6 Июня 2012, 18:41

Финансовые пирамиды: каждый второй лох?

О финансовых пирамидах и о бессмертной, но увы, так часто безответной любви людей к легким деньгам рассуждает автор.  

Фото с сайта www.infpol.ru.
Фото с сайта www.infpol.ru.
Где взять миллион? Рублей хотя бы. Лучше – больше, полтора, два… В последнее время только об этом и думаю. Для чего? Глупый вопрос. Приобрести загородный дом, купить хорошую тачку, отдохнуть где-нибудь в Куршевеле... Да мало ли чего еще захочется? Желание жить лучше никто не отменял. Это нормальное человеческое желание. Но мечтать, как говорится, не вредно. Реальных возможностей заработать такую сумму, к сожалению, у меня нет. Я обычный гражданин, с зарплатой ниже средней по стране, каких большинство. Обратиться в банк за кредитом? Так это кабала до конца жизни. На днях пытался рассчитать ипотеку на кредитном калькуляторе на одном из банковских сайтов… Увы, с моим доходом ниже среднего кредит даже в размере миллиона рублей мне не потянуть. Всем известно, что банковские кредиты – это высокие проценты, огромные суммы выплат и главное – сумасшедшая переплата.
Вероятно, так рассуждали и рассуждают бывшие и нынешние адепты Мавроди. Их принято называть «лохами», «буратинами», «любителями халявы». А, на мой взгляд, это всего-навсего несчастные люди, которые стремятся к более достойной жизни, хотят быть свободнее. Ведь что, в сущности, дают деньги? Прежде всего, свободу. Разве не так?
На самом деле я не оправдываю этих людей, просто пытаюсь понять их психологию. Пытаюсь понять, почему в нашей стране появляются такие личности, как Мавроди, почему им безоговорочно верят и почему они, в результате, становятся последней надеждой на лучшую жизнь?
Как известно, в начале 2011 года Сергей Мавроди объявил о создании новой финансовой пирамиды. Не особо утруждая себя поиском оригинального названия для своего детища, окрестил его «МММ-2011». Думаю, прошло не так много времени, чтобы забыть о печальных событиях 90-х, когда оказались обманутыми десятки миллионов людей по всей стране, вложившие в построение финансовой пирамиды немалые средства и потерявшие все до копейки.
И вот спустя почти два десятилетия «великий авантюрист» вновь уверяет, что «мы можем многое» и рассказывает о баснословных процентах - до 20 процентов доходности в месяц. И снова ему верят, и вновь несут деньги…
Причем на этот раз основатель первой в России классической финансовой пирамиды действует очень осторожно. Он практически ничего не обещает. Кому интересно, может послушать его видеообращение в сети интернет. Вальяжная поза, руки за головой, наглый взгляд – ну это так, к слову…
Раз нет никаких прямых обещаний, то и придраться не к чему. Помнится, еще в телепрограмме «Пусть говорят» полтора года назад он открыто заявил, что «никаких гарантий нет», мол, это голая схема, она может работать, но может и не работать, и вообще, что он может ошибаться, потому что плохой математик… Словом, все очень хорошо оговорено, все предупреждены и никто ничего не обещает.
Главный вопрос, который звучал в малаховской передаче, посвященной «возращению» Мавроди, - будут ли люди участвовать в построении новых пирамид? И ответ был однозначным – будут. И это будет новая схема – виртуальная пирамида, рассчитанная на новую аудиторию. Время показало, что ответ был верным.
«Каждый второй у нас лох», - высказался тогда Жириновский. И лохи, по его мнению, в России не переведутся никогда. Обидное высказывание.
Я уже написал, что понимаю этих людей, для самого очень актуальна проблема поиска денежных средств для вложения в покупку жилья. Но безоговорочной веры вкладчиков пирамид в «великого финансового гения» Мавроди, конечно, я не разделяю.
О том, что такое финансовая пирамида, наверное, не знают разве что малыши. Эта шаткая конструкция представляет собой перевернутую пирамиду, стоящую на острие. Понятно, что рано или поздно такая конструкция рухнет. Конечно, пострадают не все вкладчики. Те, кто пришел в сеть (сам Мавроди называет свое детище «социально структурированной сетью, кассой взаимопомощи») раньше, успеет преумножить свои вложения, а кто одним из последних - ясно, что потеряет, причем абсолютно все… Основной принцип классической финансовой пирамиды – рост вкладов старых вкладчиков обеспечивается за счет притока новых вкладов.
Так почему же в нашей стране достаточно тех, кого называют обидным словом «лох»? Каждый второй российский житель – не много ли?
Жизнь с каждым днем дорожает, но само качество нашей жизни растет очень и очень медленно. Основная масса населения живет плохо, не жирует. Зарплаты низкие. Законных способов заработать столько, сколько нужно для достойной жизни, нет. Именно поэтому, как мне кажется, любые финансовые схемы, подобные «МММ», имеют успех.
К тому же, государство абсолютно не препятствует функционированию таких мошеннических схем. Пирамиды в стране не запрещены. Их можно создавать сколько угодно. И никто в случае их обрушения не отвечает. И вообще, не странно ли то, что бывший зек, финансовый махинатор создает новую пирамиду? В любой другой стране мира такого человека близко не подпустили бы к финансам…
Стало быть, иметь лохов в стране выгодно. Ведь и самого Мавроди называют несчастным человеком, жертвой, которого «мафия наверху» использовала, как «одноразовое средство» для обкатки в стране финансовой пирамиды…
Автор:Шаяхов Эмиль
Читайте нас: