Все новости
Общество
3 Мая 2012, 18:47

Как не оказаться жертвой критики?

Психолог «ОЭГ» Лилия Гайсина дает советы, как научиться воспринимать критику безболезненно.

Фото с сайта www.confession-at.blogspot.com.
Фото с сайта www.confession-at.blogspot.com.

«Мне сложно общаться с мамой. По ее мнению, я не так одеваюсь, не так разговариваю и вообще я неудачница. Мама критикует не только меня, но и всех окружающих. И вдруг я поймала себя на мысли, что веду себя как мама в отношении своих подруг. Мне стало страшно, я не хочу превращаться в злобную брюзгу. Что делать? Посоветуйте… Оксана.»

Мы часто слышим: «Я говорю это для твоей же пользы, мои чувства тебя совсем не волнуют». Интересно, а можно ли обойтись вообще без критических замечаний и оценочных комментариев?  Дорога в ад вымощена благими намерениями.  Были времена, когда критика воспринималась как благо, ее цепкие лапки держали человека под постоянным напряжением, направляли «сбившихся с пути истинного» в колею общественного мнения. «Зубодробительная» критика была заложена в ментальности нашего общества. Совсем недавно святая обязанность «хороших» родителей заключалась в выявлении дурных сторон поведения их чад с последующим искоренением «дурных» наклонностей.  Когда–то критика служила чем-то вроде эмоционального кнута, подстегивающего самолюбие.  Многие воспринимают критику, как «цветок зла» со всеми ее лепестками: расстройством, раздражительностью, слепой злобой и нетерпимостью ко всему непривычному. Что касается критики как более общего явления, хотим мы того или нет, но определенная оценка всегда будет присутствовать в наших суждениях и действиях.  Как не оказаться жертвой критики и как научиться воспринимать ее безболезненно?

В некоторых семьях постоянные склоки, нервотрепка и «качание прав» полностью вытесняют нормальное общение. За постоянным обменом ударами голос разума не слышен. Часто маскируя свою агрессивность, «критики» используют  «грим» откровенности: «Я тебя люблю, поэтому позволю себе высказаться начистоту». Критическая оценка может ощущаться объектом недовольства на подсознательном уровне. Есть несколько основных правил общения:

1. Старайтесь тщательно обдумать то, что вы собираетесь сказать собеседнику.

2. Если вы почувствуете раздражение или усталость, сделайте небольшой перерыв.

3. Умейте не только слушать, но и слышать собеседника.

Когда оценивают и критикуют вас, не занимайте оборонительную позицию и все же постарайтесь воспринимать все, что говорится в ваш адрес, как нечто нейтральное. Неплохой «вакциной спокойствия» может оказаться введение в организм определенной дозы снисходительности по отношению к самому себе. Нарвавшись на критику, опирайтесь, прежде всего, на свой индивидуальный опыт и знания. Согласны вы с замечаниями в ваш адрес или нет, в любом случае дайте понять критикующему, что вы учитываете его мнение.  Жизнь без критики - это мечта, как и полет на Марс. Несмотря на то, что мы всеми силами стараемся не допустить появления новых горячих точек во взаимоотношениях с окружающими, от ошибок никто не застрахован. Будьте снисходительнее к людям, и мир тоже будет терпимее к вам. 

Автор:Гайсина Лилия Маратовна
Читайте нас: