Все новости
Общество
13 Марта 2012, 12:25

Как научиться говорить «нет» и чувствовать себя комфортно

Психолог туймазинского юридического колледжа, кандидат психологических наук Лилия Гайсина начинает серию статей, которые призваны помочь нам уютно чувствовать себя в этом мире.

Фото с сайта www.naim.ru.
Фото с сайта www.naim.ru.
Начну с письма:
«Уважаемая Лилия Маратовна! Помогите мне!
Мне очень сложно живется, потому что я не умею отказывать людям, чувствую себя виноватой, если не сумела выполнить просьбу. Часто в ущерб своему личному времени занимаюсь чужими проблемами. Мужу это не нравится, он считает, что мной манипулируют, что я не должна для всех быть добренькой. Вот и сейчас коллега попросила написать контрольную работу для своего племянника бесплатно, а это очень трудоемкая работа. Вчера мне всучили утюг, который мне совсем не нужен, но мне было сложно сказать «нет» продавцу… Как научиться противостоять и не обидеть другого человека?
С уважением, Марина Викторовна».
Как часто мы испытываем досаду на себя за то, что и на этот раз не смогли сказать «нет», отказать своему собеседнику. Мы испытываем чувство досады, возмущаемся своей мягкотелостью, но ничего изменить уже не можем. Как быть? Как, отказывая собеседнику в просьбе, не чувствовать себя виноватым, как, соглашаясь исполнить просьбу, не чувствовать, что вас использовали вопреки вашему желанию. Трудность разрешения подобного конфликта для людей с личностными проблемами состоит в том, что их с детства контролировали при помощи отрицательных эмоций или попросту наказывали. Однако ситуация не безвыходна. Право отстаивать свое мнение и личное пространство - основа для здорового проявления личности. Мне хотелось бы, чтобы вы усвоили ряд правил, которые вам могут помочь, но я повторяюсь – это мне хотелось бы, а ваше желание может быть и другим.
1. Чтобы обрести уверенность в себе, необходимо осознать, что никто не имеет право управлять нашими эмоциями, если мы этого не хотим. Уясните себе, что ваше нежелание вовсе не означает, что вы упрямец или ведете себя непорядочно.
2. Вы имеете право не оправдываться и не извиняться за свое поведение. Конечно, люди имеют право высказывать вам, что им не нравится то, что вы делаете, а вы, в свою очередь, имеете право проигнорировать их замечания. И вы не должны объяснять свое поведение, оправдываться перед другими за свои поступки.
3. Все мы люди, и вам свойственно меняться, поэтому вы имеете право передумать, изменить свое мнение. Часто нами манипулируют таким образом: вы не должны передумать после того, как вы уже приняли решение и дали знать об этом другим. Если вы изменили свое мнение или решение, то это непорядочно, значит, вы не можете самостоятельно принимать решения.
4. Вы имеете право на ошибки и вы сами отвечаете за свои поступки.
5. Нам часто кажется, что если мы откажем в просьбе, к нам будут относиться иначе, хуже. Поэтому, последнее, что мне хотелось сказать вам сегодня, вы имеете право не зависеть от того, как к вам относятся другие. Моя коллега часто любит повторять: «Я не доллар, чтобы нравиться всем!»
За одну беседу изменить человека сложно, так как паттерны поведения формируются с детства, но я полагаю, что мы сможем вам помочь. В следующий раз поговорим про людей-манипуляторов - как себя от них оградить.
В этом тексте мною заложена установка на формулу успеха. Усвойте основные правила и у вас все получится!
Автор:Гайсина Лилия Маратовна
Читайте нас: