Все новости
Общество
28 Февраля 2012, 13:25

Исторический облик Уфы будет сохранен

На встрече Президента РБ Рустэма Хамитова с представителями интернет-сообщества историк-краевед Владимир Захаров вновь поднял вопрос охраны памятников истории и культуры.

На фото Андрея Старостина Владимир Захаров.
На фото Андрея Старостина Владимир Захаров.
В «ЖЖ» не так давно появилось общественное движение по защите старинной архитектуры Уфы – сообщество archnadzor_ufa. Его создателем и идейным вдохновителем выступил уфимский историк-краевед Владимир Захаров. Он уже появлялся на страницах «Общественной электронной газеты» в качестве эксперта, когда мы выясняли, будут ли сохранять и реставрировать памятники истории в Уфе.
В качестве защитника исторического облика Уфы Владимир Захаров был приглашен и на встречу Президента Башкортостана Рустэма Хамитова с представителями интернет-сообщества. На встрече историк-краевед присутствовал с определенной миссией – передать Президенту обращение уфимского общественного движения «Архнадзор» с просьбой проследить за исполнением федерального и республиканского законов об охране объектов культурного наследия и памятников истории и культуры.
Владимир Захаров отметил, что Уфа теряет свой исторический облик из-за бездействия чиновников Министерства культуры РБ, которые должны охранять памятники истории и культуры:
- За 20 лет снесено более 150 домов-памятников и реставрировано менее десяти. В чем причины? Почему не реставрируются дома, как, скажем, в Томске? В той же Казани? В Казани даже при президенте сделали Совет по сохранению исторического облика. Нет стимула у инвесторов вкладывать деньги в эти дома. Очевидно, нужно создавать какие-то льготные условия, чтобы старые дома реставрировались, восстанавливались и продолжали жизнь. А что происходит сейчас? Проедем по улице Цюрупы – там осталось два прекрасных дома стареньких. Прошу заметить – каменных. Эти дома идут под снос. На их месте будет не высотка, не какой-то сложный торговый комплекс. Там будет парковка или газон. Что происходит у нас на улице Чернышевского? Там остался прекрасный дом Ахтямовых. Если его отреставрировать – будет почти английский дом, очень красивый. Опять-таки его хотят снести. Жильцов расселили. Там будет газон. Товарищи, а где же туризм? Где же забота о культуре? Нужно сделать очень простые действия: во-первых, как говорят врачи, «приостановить процесс смерти», во-первых, прекратить вычеркивать эти дома из списков культурного наследия. Мы, архитекторы, краеведы, историки, предлагаем создать совет по культуре при главе администрации Уфы. Обязательно. У нас есть что сохранить. Тем более по закону эти дома должны сохраняться.
Рустэм Хамитов поддержал идею уфимских историков-краеведов о создании общественного совета по культуре при администрации Уфы:
- Я солидарен с вами в том, что старину надо охранять, беречь и преумножать. В хорошем смысле слова. Реставрировать, восстанавливать, делать доступным для людей. И точно так же еще в той, прошлой жизни горевал и переживал, когда по Социалистической, в то время улица так называлась, сносили подряд особняки, интересные, красивые дома, на которых были таблички «Памятник архитектуры XIX века». Мы должны затормозить эти процессы, и где-то в чем-то они остановились уже. У нас ведь, говоря об архитектуре, есть энтузиасты – в вашем лице. Вы не один, конечно, вас, может быть, десяток человек. И ко мне обращались с подобными предложениями о создании такого совета. Но есть огромный «бульдозер» чиновничьих устремлений с одной стороны, с другой стороны девелоперов, застройщиков, которые на этих земельных участках зарабатывают не миллионы, а миллиарды. И отсутствие культуры в этой части, безусловно, привело к плачевным последствиям.
Президент обратил внимание на то, что в республике в последние годы большое внимание уделялось сохранению фольклора, старины, возрождению праздников родословной – шежере-байрам и так далее. И теперь, на его взгляд, пришло время заняться сохранением архитектуры:
- Кто бы к нам ни приехал, всегда говорят: «Красиво, запоминающийся облик у города». В то же время сейчас я сталкиваюсь с проектами, предполагающими строительство 150-метровой высоты здания рядом с Гостиным двором. Нельзя этого допускать. Или на въезде в город со стороны аэропорта справа и слева от моста предлагают поставить две башни 30-этажных или 40-этажных. Тоже пришли ко мне согласовывать. Я говорю: «Я не специалист, но даже мне понятно, что нельзя».
Рустэм Хамитов отметил, что новый мэр Уфы поддержит инициативу создания совета по культуре при администрации города:
- Мэр новый, пока у него глаз не «замылился», я думаю, положительно откликнется на эту инициативу. Мы тоже сформулируем это предложение по результатам нашей встречи. Я вас только об одном прошу: не снижайте градус напряжения, продолжайте свою работу. У нас был недавно знаменитый кинорежиссер Александр Сокуров, мы с ним общались, и он говорит: «Рустэм Закиевич, я, может быть, старорежимный, консервативный человек, но я ярый борец за то, чтобы сохранить архитектурный облик городов. И в том числе моя к вам просьба – сохраните Уфу такой, какая она есть, безусловно, облагородив, почистив, уйдя от развалюх, которые тоже надо убирать». Так ведь?
После общения с Президентом Владимир Захаров передал ему обращение граждан, содержащее более 140 подписей.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: