Все новости
Идеи
28 Февраля 2012, 12:48

«Народное правительство РБ» для создания народной власти

Автор предлагает внедрить проект «Народное правительство Республики Башкортостан», которое стало бы связующим звеном между властью и общественностью.

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
В республике, как и в целом в России недостаточная открытость и эффективность власти. Если даже присутствует система обратной связи между народом и властью, то она является неэффективной. На граждан постоянно сыпется поток решений, назначений, реформ, смысл и необходимость которых им неочевидны. Никто не обсуждает с населением, какие кандидатуры предлагаются на важнейшие государственные должности республики. Народ чувствует себя отодвинутым от политики. Это и является основной причиной возникновения протестных настроений у граждан. Власть должна понимать, что российское общество изменилось. Поэтому я разработала в рамках Школы Российской Политики проект: «Народное правительство Республики Башкортостан».
В соответствии со ст.3 Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Цель проекта: создание условий для участия граждан в политическом процессе республики.
Задачи проекта:
1) установление обратной связи между народом и властью республики;
2) формирования политической культуры;
3) способствование установлению прозрачности и открытости власти;
4) развитие гражданского общества;
5) формирование гражданской ответственности и демократического сознания у граждан республики
«Народное правительство РБ» будет создано для защиты интересов граждан республики Башкортостан. Оно должно осуществлять контроль гражданского общества над властью. С помощью этого проекта система управления республикой должна стать по-настоящему народной. Проект поможет общественным инициативам получить широкую поддержку у государственных органов власти. В первую очередь значимы будут те предложения, которые направлены на решение наиболее актуальных задач региона. Разрабатывать и реализовывать их будет значительно проще, если общественность будет работать вместе с государственными органами власти. Каждый житель республики сможет стать членом «Народного правительства», которое будет представлять общественное мнение, контролировать деятельность власти, то есть будет максимально вовлечено в управление регионом.
«Народное правительство» станет связующим звеном между властью и общественностью, реальной силой, которая будет способствовать развитию гражданского общества.
Механизм работы «Народного правительства РБ»:
Для работы «Народного правительства РБ» создан интернет-ресурс народноеправительстворб.рф, который будет функционировать на двух языках: русском и башкирском.
В «Народном правительстве РБ» будет создано экспертное сообщество из 20 человек. В него войдут специалисты в различных сферах деятельности (образование, медицина, экономика, жилищно-коммунальное хозяйство и.т.д). Каждый желающий, обладающий знаниями в той или иной области, сможет стать экспертом «Народного Правительства РБ». Для этого необходимо будет прислать анкету. Все кандидаты пройдут рейтинговое голосование, после чего будет сформировано экспертное сообщество.
В «Народном правительстве РБ» будут работать три кабинета:
1) Народная инициатива. Этот кабинет будет занят рассмотрением народных инициатив. Каждый житель республики сможет выступить с предложением. Для этого необходимо будет зарегистрироваться на сайте народноеправительстворб.рф и заполнить специальную форму. Данное предложение пройдет рейтинговое голосование в интернете, после чего будет рассмотрено экспертным сообществом, и лучшие предложения будут переданы Президенту РБ Рустэму Хамитову для принятия решений.
2) Народная проблема. Этот кабинет поможет сделать более прозрачной работу правительства РБ. Каждый житель республики сможет написать о нарушениях со стороны власти. С помощью данного кабинета можно будет оценить работу министерств и ведомств. Если произошло какое-то событие, кабинет будет способствовать тому, чтобы министры или другие чиновники, которые имеют отношение к этому событию, публично выступили и объяснили суть происходящего.
3) Народный закон. Кабинет будет открывать законотворческие процессы: с помощью данного кабинета люди смогут активно принимать участие в общественном обсуждении законопроектов РБ. Также законопроекты будут выставляться на всеобщее голосование. Результаты голосования будут отражать реальную действительность: отношение граждан к тем или иным законам.
На сайте народноеправительстворб.рф будут проводиться опросы и дискуссии по наиболее значимым вопросам из жизни республики.
С проектом ознакомились и одобрили его Премьер-министр Республики Башкортостан Азамат Илимбетов и руководитель администрации Президента РБ Владимир Балабанов.
Автор:Исянгулова Гузель
Читайте нас: