Все новости
Общество
4 Февраля 2012, 15:36

Морозная свежесть учебы

Ситуацию, лишенную здравого смысла, описывает автор. Детей, пришедших в школу по морозу, отправляли обратно по морозу домой.

Фото с сайта www.pervouralsk.bezformata.ru.
Фото с сайта www.pervouralsk.bezformata.ru.
Морозы вроде отступили. И школьники снова могут приступить к занятиям. Но было несколько дней, когда погода позволила ученикам отдохнуть от трудов праведных. А мне не дает покоя случай, который произошел в первый морозный день.
Накануне наступления морозов, когда синоптики уже прогнозировали серьезное понижение температуры, в школе, где учится мой сын-шестиклассник, учителя сказали детям: "Если завтра будет -31 градус, в школу не ходите!"
Наутро на канале БСТ мы увидели цифру -25 градусов. До -31 было далеко. Как дисциплинированные родители, разбудили сына и отправили в школу, учиться. Однако через некоторое время он вернулся:
- Там в дверях стоит дежурный класс с учителем и всех заворачивает, говорят: "Сегодня холодно, занятий не будет, идите обратно". И все уходят.                          
Может быть, я чего-то не понимаю, но занятия отменяются именно из-за того, что на улице холодно, и дети могут замерзнуть, пока добираются до школы. Если ребята уже пришли по морозу, им, как минимум, нужно обогреться, а потом их нужно похвалить за то, что они пришли, и провести с ними занятия. Так как у учителей-то рабочий день. Многие ребята в классе сына живут достаточно далеко, идти им приходится минут 20-25, хватит времени, чтобы замерзнуть по дороге. И вот представьте, они шли по морозу, замерзли. И когда они добрались, их разворачивают и говорят: "Холодно сегодня, идите обратно (читайте - мерзните еще (!)" Где элементарный здравый смысл? По-моему, его здесь нет.                                                                           
Сразу вспомнился рассказ хорошего знакомого, который рос в деревне в 60-е годы прошлого века. "Мы ходили в школу в соседнюю деревню, - вспоминает он. - Телевизоров, радио не было. Утром температуру воздуха посмотреть было негде. Мороз, не мороз, проснулись, собрались все вместе и пошли. По темноте, по холоду, через лес, несколько километров. Придем, бывало, а нам говорят: "Сегодня мороз, занятий не будет, идите обратно!" Даже чаем горячим не напоят! И обратно идем, снова по морозу..."
Но это-то было в прошлом веке!!! С тех пор, слава Богу сколько лет прошло!          
- Просто учителя не хотят работать! - говорит моя тетушка, которая всю жизннь проработала преподавателем иностранного языка. - Если даже один ребенок в школу пришел, с ним надо проводить занятия. И уж тем более нельзя отправлять назад тех, кто, несмотря на мороз, пришел на уроки!                                              

Автор:Остапчук Валерий
Читайте нас: