Все новости
Общество
30 Декабря 2011, 14:21

10 дней, которые опять потрясут Россию

За неполный 2011-й от «паленого» алкоголя в регионе умерло 111 человек. Накануне новогодних каникул, которые не обходятся без спиртного, наш автор предостерегает всех любителей выпить.

Фото с сайта www.foto.rambler.ru.
Фото с сайта www.foto.rambler.ru.
Носится народ по магазинам,
Нужно еще многое успеть…
И толчется у отдела «Вина»,
Вот вопрос – трезветь иль не трезветь?
Ю.Ю.Шевчук
Год стремительно катится к завершению. Люди доделывают дела, сдают отчеты, подводят итоги. Скоро – Новый год. И, помимо самого праздника,  все россияне (кроме пенсионеров, наверное, которым это не так существенно) с нетерпением ждут предстоящих длинных январских каникул. Несколько лет назад власть, почувствовав, что народ скоро «крякнет» от бесконечных реформ, бросила ему, как подачку, возможность передохнуть от круглогодичного «выживания» и синдрома «белки в колесе».
Только ждут люди этих каникул совершенно по разным причинам. Кто-то – действительно отдохнуть, а кто-то …
Вынесем за рамки повествования целесообразность этого освобождения от трудовой повинности именно в период наименьшего светового дня и связанной с этим повышенной депрессии (ведь здравомыслящая часть общества неоднократно предлагала перенести часть этого «зимнего отпуска» на период между 1 и 9 мая, чтобы люди могли спокойно потрудиться на своих садовых и приусадебных участках или отдохнуть «на природе» в более комфортных климатических условиях). Пока «передых»  - данность именно в первые дни января. Имеем что имеем.
Также вынесем за рамки обсуждения «мелкий жемчуг» (это когда богатеи и чиновники стонут, что объездили уже весь мир и куда им еще податься от скуки). Горнолыжные курорты, шопинг или теплые края могут позволить себе от силы несколько процентов россиян, причем из крупных городов. Поговорим о среднестатистическом гражданине, которому подобный «период вынужденного простоя» предлагает небогатую палитру вариантов:
а) тупо пролежать на диване у телевизора и отоспаться;
б) сделать дома ремонт (удачное использование предоставленного времени);
в ) уделить внимание детям (еще более позитивный способ времяпрепровождения);
и, наконец,
г) пообщаться с друзьями и родственниками.
Стоп! Именно этот вариант и приводит к проблеме, которую я хотел бы озвучить. Ведь типичное общение у нас, согласитесь, проходит с использованием алкоголя. И часто это использование становится неумеренным и продолжительным. Отдельные любители «пообщаться» начинают этот марафон с католического Рождества (25 декабря) и заканчивают Старым новым годом (14 января).
Любая статья интересна и злободневна тогда, когда содержит цифры и факты. Приступим?
1. За первые 10 дней 2010 года в России выпито 350 миллионов бутылок спиртного (водки, вина и шампанского)! И это без пива. Для яркости картины  и подсчетов, поскольку это «на нос», исключите из числа «употребивших» детей и младенцев.
2. По данным Росстата, за первые годы XXI века в нашей стране в среднем умирает 2-2,3 миллиона человек ежегодно. Из них в январе – не менее 300 тысяч наших сограждан (при «среднеарифметических» ежемесячных 160-180 тысячах).
3. Как сообщала газета «Комсомольская правда в РБ», в 2010 году от «паленого» алкоголя в республике скончалось 72 человека, а за девять месяцев 2011 года – уже 111. (И сколько еще таких случаев скрывают медики, пишущие  причиной смерти что угодно, кроме алкогольного отравления). Также наша Башкирия – лидер по числу самоубийств (а на отчаянный шаг частенько толкает выпивка).
Комментируя данные о 300 тысячах россиян, умирающих в январе, профессор НИИ психиатрии А. Немцов, основываясь на данных за 2000-2007 годы, отмечает, что пик скоропостижных уходов из жизни в этом месяце выпадает на 5-7 января и чаще всего это мужчины 30-54 лет.  Хуже всего, что среди них оказываются малопьющие и вроде бы крепкие здоровьем люди. (Кто не знает примеров, когда упорно работающий весь год менеджер вдруг решает снять стресс и расслабляется на полную катушку…) Больше всего «из-за перепоя» за этот период страдают Сибирь и Дальний Восток, и почти нет случаев алкогольных смертей на Кавказе (при этом мусульманские Татарстан и Башкортостан, как ни удивительно, ближе к сомнительным «лидерам» этого печального хит-парада).
Обращаясь к аудитории «ОЭГ», автор вряд ли достучится до потенциальных кандидатов «на тот свет» со словами предостережения. Все-таки публика здесь самодостаточная и вряд ли алкозависимая. Но у каждого читателя найдется такой знакомый, коллега, сосед или, не дай Бог, член семьи. И читатель сможет уберечь, отвлечь, убедить собственным примером. Просто не пойти за очередной бутылкой. Или накрыть рюмку ладонью и сказать: «Мне хватит»!
Бесполезно также взывать к совести государства, для которого «пьяные деньги» - существенное пополнение бюджета. Как двулично увещевать население об интеллектуальном развитии, об инновациях, о пользе здорового образа жизни и при этом щедро спаивать своих граждан! Да еще предоставляя для этого «все удобства»: десятидневные каникулы. Депутаты Госдумы пяти прежних созывов «толкли воду в ступе», потому что водочное и пивное лобби с садистским упорством блокирует принятие законов об ограничении пития в стране. Да и разделение каникул на январскую и майскую части тоже кому-то явно не выгодно.
Может быть, новый состав нашего парламента первым делом поспособствует прекращению вырождения и сокращения численности россиян? Как минимум 120 тысяч человек можно спасти каждый январь!
Хочу закончить статью провокационным выводом. И все-таки обращусь как раз к тем, кому «море по колено», у кого «законные праздники»  и кто «я не алкаш, я культурно сижу». Только что написал, что долг каждого благоразумного человека  «с тормозами» уберечь таких, как вы. Но почему нужно вас уговаривать? Почему вас должны терпеть супруги и дети? Пейте! Не умеете и не желаете занять себя другим? Быстрее избавите нас от себя! Может быть, наконец-то заработает естественный отбор?
Автор:Горин Андрей Валерьевич
Читайте нас: