Все новости
Общество
26 Декабря 2011, 13:05

Будьте здоровы в Новом году!

Приближается Новый год с неизменным шампанским и напитками покрепче. Автор напоминает - как сохранить здоровье во время застолий. 

Фото с сайта www.minsk.geometria.ru.
Фото с сайта www.minsk.geometria.ru.
Близится Новый Год. Мы вновь собираемся за праздничными столами, обильно едим и пьем, зачастую не задумываясь о последствиях. Корпоратив на работе, вечеринка с друзьями, новогодняя ночь, походы в гости, Рождество, Старый Новый год, всего и не перечислишь – в этот период алкогольная нагрузка у многих из нас возрастает многократно. Здоровье, порой, бывает, подводит в самый неподходящий момент. Несколько простых правил, которые помогут пережить новогодний рубеж, думаю, не помешают никому.
Начнем с подготовки. Если вы планируете выпивать (конечно же, лучше всего обойтись и вовсе без спиртного), и думаете, что застолье будет длительным, то за пару часов до начала можно принять 30-50 граммов водки. При этом активизируются ферменты печени, которые помогут легче перенести возлияния.
Неплохо будет перед началом застолья употребить что-нибудь жирное или масляное – например, ложку растительного масла. Жиры замедляют всасывание алкоголя.
Чашка крепкого чая с лимоном и мятой до начала застолья взбодрит и придаст сил остаться в строю до самого завершения.
За столом тоже все просто. Достаточно не смешивать разные виды спиртного, а если все-таки разнообразие стола предполагает употребление разных напитков, то не понижать градус – то есть не пить после более крепких напитков более слабые. Далее следует запомнить – чем слаще напитки, которые вы пьете – тем тяжелее похмелье. Прозвучит банально, но все-таки упомяну и об этом – после каждой рюмки обязательно надо закусывать. Гусары, не закусывающие после первой, рискуют оказаться под столом гораздо раньше остальных гостей. Старайтесь не курить, а если все-таки курите – делать это по минимуму – курение значительно усиливает опьяняющий эффект алкоголя. При этом выходить на свежий воздух, особенно в сильный мороз, не рекомендуется – избыток кислорода в сочетании с сосудосуживающим эффектом холодного воздуха приводит к усилению опьянения. Если в процессе вечеринки чувствуете себя сильно пьяным, обязательно нужно сделать паузу, передохнуть, иначе досрочный «сход с дистанции» гарантирован. Ну и напоследок, всегда лучше недопить, чем перепить. Не пейте много…
Теперь немного о том, как справиться с последствиями. При легком опьянении порой бывает достаточно крепкого чая с мятой и лимоном, стакана воды с несколькими каплями нашатырного спирта. В более серьезных случаях пьяному можно энергично потереть уши руками – приток крови к голове возвращает на некоторое время сознание и способность к осмысленным действиям.
Помните, что алкоголь вызывает обезвоживание, поэтому своевременное и грамотное восполнение водного и солевого баланса в организме – один из самых эффективных способов снятия негативных последствий приема алкоголя. Теплый душ, минеральная вода, соки, легкий куриный бульон - все будет на пользу. Травяной отвар, содержащий четыре столовые ложки молодого шиповника, одну столовую ложку зверобоя, две столовые ложки пустырника и три столовые ложки мёда, может стать неплохим началом дня. Излишествовать здесь тоже не стоит. Если вы уже не молоды, или ваше состояние вызывает опасения, то нелишним будет проверить и артериальное давление, а возможно и вызвать врача.
На медицинские учреждения в новогодние праздники ложится повышенная нагрузка. Помимо негативных последствий употребления алкоголя, наиболее часто встречаются травмы, отравления, ожоги петардами, обморожения, последствия ДТП. Постарайтесь не попасть в число пострадавших, будьте умеренны, не садитесь за руль в алкогольном опьянении, будьте осторожны при обращении с пиротехникой, не оставляйте друзей и знакомых, находящихся в алкогольном опьянении, на улице. Если вам потребовалась экстренная помощь, и вы обратились в службу 03, старайтесь отвечать на вопросы диспетчера четко и внятно, без паники – это ускорит прибытие врача. В поликлинику можно будет обратиться, начиная с 3 января, однако в праздничную неделю, со вторника по пятницу, поликлиники будут работать по сокращенному графику - до 14 часов. В таком же режиме будет работать и служба «Единая регистратура». В настоящее время уже сформирован график приема врачей поликлиник на январь, предварительная запись открывается на две недели вперед. В случае необходимости неотложного обращения в поликлинику при состоянии, еще не требующем вызова скорой помощи, но и не терпящим ожидания приема к врачу по предварительной записи, необходимо обратиться в поликлинику с жалобами на неотложное состояние. В этом случае врач примет вас в порядке неотложной помощи, для этого в графике приема врача резервируется до 20 процентов времени. Сейчас система предварительной записи к врачу совершенствуется. Это позволит более правильно перераспределять время приема врачей по предварительной записи и при непосредственном обращении, в зависимости от количества и жалоб нуждающихся в медицинской помощи. С наступающим Новым годом! Будьте здоровы!
Автор:Бикбулатов Руслан
Читайте нас: