Все новости
Идеи
22 Августа 2011, 14:46

Малый бизнес и братец Кролик

Как создать бизнес с нуля? Автор «ОЭГ» рассказывает о возможности успешного разведения кроликов при минимуме затрат.

Фото с сайта www.rabota4you.at.ua.
Фото с сайта www.rabota4you.at.ua.
Вопрос создания бизнеса с нуля волнует достаточно большое количество экономически активных людей. Мной предлагался способ создания предприятия по методу наращивания кристаллов алмазов, напечатанный «ОЭГ» в статье «Нарастить производство, как кристалл алмаза». Хочу предложить один из перспективных вариантов его применения. Речь пойдет о кроликах.

Мясо - необходимый поставщик белков и витаминов для организма человека, ежедневная составляющая нашего рациона питания.

С угасанием мясной промышленности в настоящее время стали совсем забыты продукты питания из мяса кроликов. Однако это достаточно перспективная отрасль экономики с минимальными первоначальными затратами. Дело можно организовать на основе личных сбережений и концентрации средств других участников дела, организованного по схеме: инициатор - партнер - наемный работник.

Следует учитывать, что кролик - неприхотливое животное, для его содержания не требуется специальных отапливаемых помещений, основной его корм - трава летом и сено зимой. Траву легко заготавливать.

Для содержания кроликов не требуется клеток заводского производства, их можно сделать из обрезов досок-горбылей, которые продаются по бросовым ценам, и сетки-рабицы.

«Инициатор» первоначальные средства для организации предприятия может получить по государственной программе микрофинансирования. Они выдаются в бюро занятости при предоставлении бизнес-плана и постановки на учет в качестве находящихся в поиске работы. На двух человек выдают 120 тысяч рублей для организации предприятия.

Кролики средних и крупных пород к трем-четырем месяцам достигают половой зрелости и веса не менее 3,6 килограмма. Расход кормов за этот период составляет примерно 4,5 килограмма кормовых единиц на один килограмм живого веса. Если взять 10 крольчих, то, при их плодовитости семь-восемь крольчат, через месяц можно получить более 70 крольчат. В год самка приносит детенышей примерно четыре раза, так что за это время можно получить 280 кроликов. Сумма в 120 тысяч рублей дает возможность произвести гораздо большее поголовье животных.

Любая деятельность требует диверсификации и глубокой обработки продукции. Указанное направление дает перспективы для развития производства. Мясо кроликов является диетическим и имеет преимущество по сравнению с другими видами мяса. Крольчатина легко переваривается и усваивается организмом на 98 процентов. Она может использоваться в качестве детского питания и при болезнях пищевода, будет ценным поставщиком белка пожилым людям, у которых пищеварительные функции ослаблены и другое мясо плохо переваривается. Любители диет и похуданий также могут использовать кроличье мясо. Рассматривался даже вариант поставки консервов из крольчатины в качестве пайка для военнослужащих.
Поэтому имеет смысл в качестве диверсификации производства организовать производство консервов, тушенки и других полуфабрикатов из мяса кроликов. Эту деятельность может взять на себя другой «инициатор». Полуфабрикаты продлят срок годности продукции и обеспечат более широкий рынок сбыта, а также создадут лучшие условия для перевозки и хранения товара. Нужно иметь в виду, что кролик в основном употребляется как самостоятельное блюдо в жареном, тушеном и вареном виде. При варке супов практически не используется.

Следующий «инициатор» мог бы обеспечить завершение полного цикла обработки сырья, возглавив скорняжное производство и занявшись выделкой и окраской шкур кроликов и пошивом из них одежды.

Шкуры кроликов легкие и теплые. Однако следует учитывать, что износостойкость шкур кроликов составляет всего пять процентов от шкур выдры. Для сравнения износостойкость норки – 70 процентов, каракуля – 65 процентов. То есть износостойкость кроличьих шкурок достаточно низкая, но легкость и способность сохранять тепло делает их незаменимым сырьем для производства детской зимней одежды. Поскольку дети растут быстро, то износостойкость не имеет значения, через год-два одежда становится мала, и ее все равно приходится менять.

Диверсификация деятельности и полный цикл обработки обеспечат максимальный сбыт продукции и занятость населения. При организации деятельности «партнеры», включившиеся в производственный процесс, для обеспечения сохранности используемых средств должны лично приобретать материалы, а оборудование вносить на правах арендодателя.

Мясо кроликов и одежда из их шкур найдут свое место в спектре отечественной продукции в силу своих незаменимых качеств.

Автор:Жуков Константин
Читайте нас: