Все новости
Общество
17 Июня 2011, 10:53

Башкирия может развязать мощную антиникотиновую кампанию

Количество курящих в России увеличилось за 20 лет на 450 тысяч. Увеличилось бы еще, если бы курильщики не помирали от своей привычки.

Фото с сайта www.blip.pl.
Фото с сайта www.blip.pl.
Курение. Уже само по себе неприятное слово. Будто бы кто-то в усохшую курицу превращается. Население в России сокращается, а количество курящих увеличилось за 20 лет на 450 тысяч. Увеличилось бы куда сильнее, если бы курильщики не помирали от своей привычки. Цифр страшных полно. Медики сообщают, что от болезней, вызванных курением, гибнут сотни тысяч людей. Цифры разнятся, но, в основном, находятся в пределах 350-500 тысяч человек в год. Больше курят школьники, молодежь, особенно девушки.
Курильщики у нас считают достижением не бросить эту чушь совершенно ненужную, а, к примеру, бросить временно, чтобы доказать силу воли или перейти на менее крепкие сигареты. Но при этом все же курить.
У меня есть знакомая девушка. Она мечтала забеременеть. Получилось. Но она – курильщица со стажем. И теперь курит беременная. Люди, конечно, шепчутся: «Боже, какой ребенок у нее родится?» Кто-то пытается ее отговорить. Бесполезно. Она и дальше курит, так как уже давно и серьезно зависима.
В общем-то это курение беременными сродни попытки медленного убийства еще не родившегося ребенка. Он, конечно, может выжить, но натерпится и в животе и после от дыма немало. И таких детей очень много.
Многие из нас слышали о смертях малышей курящих мамаш – часто у таких детишек бывают проблемы с легкими. Но разве хоть одну мать посадили за это? А надо бы. Маленький человек страдал? Страдал. Ушел из жизни от яда? Ушел. Тогда почему отравительниц не наказывают?                                            
В чем причины курения? Прежде всего, в идиотизме человеческом. «Многие вокруг курят – надо бы попробовать тоже дым красиво попускать. О, и голова кружится. Какой-никакой, а все же кайф».
Ну, а дальше - привычка. Озлобленность на тех, кто учит жить. Ты ведь сам очень умный, чего они лезут со своими нравоучениями о вреде курения? Еще часто встречается цепляние за примеры табакуров, которые достаточно долго прожили. Хотя какая там жизнь у этих сморщенных и потемневших людей с коричневыми зубами и конечностями, страдающими от заторможенного кровообращения? Нередко слышишь от курящих и такой вопрос – а зачем мне долго жить, когда жить так хреново?
Больше всего страшит, когда курильщики еще и плюсы находят – успокоение от сигарет, похудение от сигарет, незнакомым курящим, дескать, легче разговорится. А какой кайф курнуть после секса…
Он не том, чтобы после секса курнуть, а в том, чтобы зависимость удовлетворить. Чтобы не толстеть – надо меньше жрать и больше двигаться (кстати, к активному отдыху курильщики не склонны). Успокоения гораздо легче добиться расслаблением, созерцанием рыбок или дыхательной гимнастикой. Да и вообще напряжение у курильщиков связанно именно с тем, что замученный организм требует новой дозы гадкого дыма.
Не видел такой статистики, но уверен, что среди курящих гораздо больше людей, испытывающих серьезные проблемы в сексе. Дамочки-куряшки не получают удовольствия от мужчин, дядьки-куряги просто часто не могут. Таких людей даже жалко. А как они пахнут? Фу, это просто отвратительно. Причем женщин не спасают ни духи, ни жвачки – организм-то от постоянного курения уже пропитан вонью целиком.
Все это печально. Россияне, казалось бы, такие классные люди - и почему они так бездумно вымирают от курения и прочих гадостей? Какие-то меры против убийственных привычек принимаются правительством, но они такие дохлые, что не похожи на меры. Возникает даже крамольная мысль, а может, нас специально травят? Может, действительно мировой заговор против страны в действии?
Вот, к примеру, написали на сигаретных пачках разные надписи о вреде. Так мой знакомый курильщик самые забавные и жесткие мне приходил показывать. Ему нисколечко не страшно читать про медленную и болезненную смерть, про возможную импотенцию. Это скорее смешно, чем страшно. Курильщики и так слышали про вред, но отшутились от своих страхов, научились быстро забывать про все пугающее.
Меры сейчас принимать нужно, и меры эти должны быть достаточно жесткими. Для начала – обязательная социальная реклама. Страшная, как и судьба многих курильщиков. Простой сценарий, к примеру. Хирург в маске рассказывает - почему отрезают уже вторую ногу у заядлого курильщика (курил потому что), показывается процесс. Отрезанное в ведро - бумс. Потом дядя врач добавляет, что операция сделано только для того, чтобы страдания человеку облегчить - все равно легкие поражены неоперабельным раком. Потом очухавшийся от наркоза пациент говорит, что дошел до такого потому, что дурак и идиот.
И подобных роликов полно должно быть. А то ведь люди, пока близко не столкнутся с проблемой, понимать ее суть отказываются.                                                 
Другой комплекс мер – ограничение мест для курения. Вы не слышали, у нас в Уфе хоть один бар или клуб для некурящих есть? Если идешь – знаешь, что надышишься, провоняешь, всю одежду придется стирать и самому мыться. В ресторанах есть некурящие зоны, но и до них неприятный запах долетает.
Что нужно сделать? Обязать хозяев ввести везде «аквариумы» для курящих, как в кинотеатрах. Пусть любители табачного дыма там «плавают» в собственном соку, а других не травят. В ресторанах места для курильщиков в обязательном порядке должны быть под достаточно мощными вытяжками и находиться в отдалении от мест для некурящих.                                                                                                                
Считаю, что очень важно ввести серьезные штрафы за курение в неположенных местах – на остановках, вблизи школ, в подъездах, на балконах и т.д. И штрафы эти должны обязательно собираться. Специальную службу ввести, которая, кстати, легко окупится, или пусть обычные патрульные полицейские делом займутся – фиксируют на видео и составляют протоколы рублей этак на тысячу. За детское курение штрафовать родителей. Обязательно штрафовать не только за курение, но и за выброшенные мимо урн окурки.
У нас государство как раз ищет, где еще собрать. Вот и вариант подходящий. Тем более, что именно в этой ситуации штрафы принесут пользу людям. Чище воздух, улицы и парки, меньше смертность, здоровей народ.
Хотя, может, данный вариант и не совсем подходящий. Звучит парадоксально, но это так - вполне возможно, что злить курящий народ правители не захотят. Уже ведь достаточно напряженная ситуация – простой люд, то есть абсолютное большинство россиян, все сильнее и сильнее возмущается высокими ценами на бензин и различными поборами автолюбителей, беспределом госорганов, подорожанием продуктов первой необходимости и нищенскими зарплатами.                                
Башкирия могла бы в нынешней тяжелой для страны ситуации побегать впереди паровоза. Развязать кампанию против курения. Настоящую, а не для вида. Действующую, защищающую права некурящих, с качественными программами для тех, кто хочет бросить.                                                                                  
Кстати, вспомнил действенную меру, которая немного сокращает число любителей табака. Если на работе дают весомую премию тем, кто не курит, многие не очень сильно зависящие завязывают. Мера эта, кстати, справедливая. Курящие из-за своих частых перерывов меньше работают. Перекур – это форма безделья. Давно подметил - если бы не было перекуров, у нас бы куда быстрей канавы копались, и воду так надолго отключать не приходилось летом. Да и вообще во многих областях работа кипела бы эффективней.
Автор:Чернов Олег Альбертович
Читайте нас: