Все новости
Доколе
29 Мая 2011, 12:17

В Башкирии разгорается конфликт из-за дубовой рощи

В Союз экологов Башкортостана обратились жители деревни Бузовьязбаш Кармаскалинского района и сообщили, что местный фермер ограничил им доступ в дубовую рощу, которая расположена на краю деревни.

Фото с сайта www.mebelmacter.ru.
Фото с сайта www.mebelmacter.ru.
В Союз экологов Республики Башкортостан обратились жители деревни Бузовьязбаш Кармаскалинского района. Они сообщили, что крестьянско-фермерское хозяйство, руководителем которого является местный предприниматель А., нарушает их гражданские права на благоприятную окружающую среду.
15 мая эксперты Союза экологов приняли обращение и произвели осмотр участка государственного лесного фонда, которое арендует фермер. И действительно были выявлены нарушения лесного, земельного, водного и экологического законодательства.
Суть в том, что на краю деревни Бузовьязбаш, вплотную к усадебным участкам расположена многолетняя дубовая роща - излюбленное место отдыха местных жителей. К тому же роща выполняет функции рекреационной зеленой зоны поселка. Однако в один прекрасный момент вышеупомянутый местный предприниматель положил на нее глаз, решив, что общинную землю можно использовать в личных целях.
В результате аукциона, который прошел в нарушение действующего законодательства, данный участок государственного лесного фонда площадью 1,9 гектаров оказался в аренде (для сельскохозяйственных целей!) у предпринимателя на 49 лет по договору от 5 октября 2009 года.
Как можно использовать рекреационную зону деревни, в которой растут столетние дубы, для сельскохозяйственных целей? Это прямое нарушение статьи 102 Лесного кодекса РФ. Но при проведении аукциона это почему-то учтено не было…
В результате, как и следовало ожидать, дубовая роща быстро превратилась в место складирования около полутысячи кубических метров распиленных на дрова деревьев, растительный покров в лесу был уничтожен трелевочной техникой почти на всей площади. В роще организован выпас крупного рогатого скота и свиней фермерского хозяйства, стоят грузовики и тракторы, создана свалка мусора и старых автошин, спилены деревья. Более того, жителям нескольких домов полностью перекрыт доступ в рощу. Отсутствует и противопожарный подъезд со стороны леса, так как ворота на свою территорию фермер держит на замке, а межевание земельного участка с выделением проезда просто не проведено. Хотя генплан деревни, утвержденный главным архитектором района, предусматривает такой проезд.
Но и это еще не все беды местных жителей. Указанное фермерское хозяйство без какой-либо градостроительной документации и ее государственной экспертизы, без согласования с органами санэпиднадзора и учета мнения большинства жителей разместило прямо в жилой зоне деревни собственную пилораму. И теперь визг бензопил и шум пилорамы вносят свой весомый вклад с тишину деревенской идиллии. При этом около 50 тонн опила и древесной стружки вывалены тут же, в жилой зоне деревни.
Дальше-больше. Предприимчивый фермер решил сделать подарок деревне – пруд. Надо же организовать удобный водопой для своих бычков и коровок. Притом пруд он создал на живописной речке, протекающей по деревне без всякого согласования с природоохранными органами.
Аппетиты предпринимателя растут. И теперь, как поговаривают местные жители, у него появилось намерение вырубить на продажу вековые дубы, которые растут вдоль его фермы на краю деревни, якобы в рамках кампании по борьбе с пожарами…
Безусловно, предпринимательство развивать нужно и малый бизнес необходимо поддерживать государству и обществу, но данный случай варварского отношения к природе и наплевательского к общественным интересам, никак не вписывается в благородное стремление развивать фермерские хозяйства.
Вышеописанный конфликт частного и общественных интересов был рассмотрен 18 мая на сходе жителей деревни. Участие в нем принял только что назначенный глава сельского совета, а также специалисты Союза экологов и съемочная группа телеканала «Россия 1 - Башкортостан».
Надо отметить, что мнения жителей разделились. Большинство из них были возмущены тем, что фермер ограничил доступ в дубовую рощу и игнорирует общественные интересы и права граждан. А меньшинство (в основном родственники и наемные работники фермера), ратовало за защиту малого предпринимательства на селе. При этом во главе с фермером они категорически запретили жителям деревни и экспертам Союза экологов входить на огороженную территорию. Пришлось напомнить предпринимателю и его окружению, что данный участок леса не является его собственностью. К тому же статья 11 Лесного кодекса РФ указывает, что лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки.
Подводя итог вышесказанному, отмечу, что открытый социально-экологический конфликт в деревне Бузовьязбаш Кармаскалинского района республики, по нашим оценкам, был организован чиновниками, которые в нарушение действующего законодательства предоставили фермеру общинный лес и упорно не замечали грубейших нарушений природоохранных и иных норм при эксплуатации данного лесного участка. Ситуация, похоже, имеет коррупциогенные признаки…
Читайте нас: