Все новости
Общество
22 Апреля 2011, 13:05

Призрак коммунизма

Мы все ждали и страстно хотели перемен в начале 90- х и делали все, что в наших силах, чтобы что-то изменилось.  Перемены наступили. Но не те, которых мы ожидали…

Фото с сайта www.gazetanv.ru
Фото с сайта www.gazetanv.ru
«Перемен! Мы ждем перемен!» - кричал Виктор  Цой. И вместе с ним мы все ждали и страстно хотели этих перемен в начале 90- х и делали все, что в наших силах, чтобы что-то изменилось.  Перемены наступили. Но совсем не те, которых мы ожидали тогда…
Вчера на ТВ состоялся очередной «Поединок» с Владимиром Соловьевым. К барьеру вышли Геннадий Зюганов – лидер КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации) и Леонид Гозман, представляющий СПС – Союз правых сил. Как всегда драка завязалась вокруг имени Сталина и его наследия. Гозман позиционировал коммунистов как  сталинистов и на этом выстраивал свои аргументы в защиту позиции правых, Зюганов «гасил» оппонента фактами сегодняшних реалий. Может, поэтому и выиграл поединок по числу народных голосов с  преимуществом почти в семь раз.
Почему же народ голосовал за Зюганова, а значит, и за коммунистов? Потому что Зюганов внятно и понятно говорил о том, что мы сегодня имеем и к чему пришли в результате так называемых «демократических» реформ. «Демократическими» эти реформы можно назвать лишь условно. Само слово «демос» в переводе с греческого означает «народ». И если бы реформы были по-настоящему демократическими, они бы проводились в пользу народа. На самом деле происходит обратное. Страной сегодня правит олигархат, где небольшое меньшинство, близкое к нефтяной трубе, завладело практически всем национальным достоянием. И мало того,  что олигархи  овладели всеми природными богатствами, которые согласно Конституции являются достоянием всего народа, они его еще просто воруют и вывозят нажитые на этом капиталы из России за границу. Об этом Зюганов сказал четко и понятно.
Что мы имеем сегодня в социальной сфере? Страшное обнищание основных масс народа, когда при реальной средней зарплате в пять-семь тысяч рублей за квартиру, если, конечно, она есть, приходится платить половину зарплаты или половину пенсии.
Мы имеем повальную всеобъемлющую коррупцию, которая, как ржавчина, разъедает буквально все общество, все его социальные слои до самых верхов.

Дети наши лишены детства, так как нет сейчас возможности массово заниматься спортом, развиваться: все стало платным. Вместо этого им «предлагаются» наркотики, курево, алкоголь…
Реальной медицинской помощи населению в стране сегодня нет.
Стариков наше государство просто «слило», оставив без нормальных пенсий, на которые можно было бы жить достойно.
И совсем уже доконало Россию Министерство образования РФ. Проводимая им реформа образования, в результате которой знание русского языка, литературы, истории, химии и физики становится необязательным,  - это вообще полный абзац! При таком образовании  может вырасти только поколение дебилов и биороботов, не способных о чем-то адекватно рассуждать и мыслить. Кому это нужно?
И об этом сказал лидер коммунистов. И народ за него отдал большинство голосов!
Действительно, сегодня  в стране нет никаких более или менее внятных и четких социальных программ. Нет программ, понятных всему народу, по развитию производства, восстановлению сельского хозяйства, по реформированию ЖКХ, по поддержке материнства и детства, по воспитанию молодого поколения, по строительству дорог и так далее.
Господин Гозман пугал нас сталинизмом и призраком коммунизма и не говорил почему-то о том, что за годы  реформ, в которых активно участвовали и правые, сегодня стоящие в оппозиции, население России ежегодно уменьшалось почти на миллион, то есть попросту вымирало. За двадцать лет эти цифры вполне можно сопоставить с цифрами потерь от сталинских репрессий.
На днях в одной достаточно интеллектуальной компании мы с ностальгией вспоминали о тех временах, когда жилье, образование, медицина были бесплатными, когда никто никому не завидовал, потому что все более или менее были равны, когда практически каждый год мы отдыхали и лечились на курортах, в санаториях, когда бесплатно занимались в спортивных секциях и в спортивных школах.   В компании были и молодые люди, рожденные в 80-е, не успевшие побыть пионерами, комсомольцами, коммунистами. Они говорили об утрате в народе общечеловеческих ценностей, о социальной несправедливости, о всеобщем культе золотого тельца…
Не призрак ли коммунизма бродит по стране?
Автор:Гафурова Светлана
Читайте нас: