Все новости
Общество
20 Апреля 2011, 18:06

Главный приоритет – здоровье нации?

Минздравсоцразвития возмутилось речью Рошаля и требует от Путина наказать его. Позвольте возмутиться и мне - за что?!

Фото с сайта www.clip.dn.ua
Фото с сайта www.clip.dn.ua
«Доктор Леонид Рошаль выступил с жёсткой критикой положения в отечественной медицине» - так начинаются многочисленные сообщения  о прошедшем накануне Всероссийском Форуме медицинских работников (www.newsru.com/pict/big/1367431.html).
Полное выступление врача и его дискуссия с премьером В. Путиным транслировались в прямом эфире "Вестей" и выложена на You Tube. Полный текст речи можно прочесть на сайте "Новой газеты"    (http://www.novayagazeta.ru/data/2011/041/00.html).


Леонид Рошаль - детский хирург, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и член Общественной палаты. Несколько лет назад ВЦИОМ на основании опросов включил Леонида Рошаля в список российской элиты - людей, считающихся самыми авторитетными среди жителей страны, но нам он, пожалуй, запомнился больше всего как участник переговоров с террористами во время захвата заложников на Дубровке в 2002 году. Благодаря участию этого человека из здания Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты. Тот же Леонид Рошаль говорил с боевиками и во время захвата школы в Беслане в 2004 году.


Я сужу о выступлении Леонида Михайловича с позиции обывателя. И не буду скрывать - впечатляет! С первых слов очевидно, что говорит он о наболевшем, но, как позже заметит Владимир Путин,  бросается в глаза его наивность. С самого начала и до конца его выступления (а его пытались грубо прерывать), я не могла «отвести ушей». И вот ты уже начинаешь вместе с ним приводить примеры из жизни (что творится в наших республиканских поликлиниках, и как маются люди). Тут большого ума не надо, сходишь утречком в поликлинику, а потом в аптеку с рецептом, который выписали, сразу и поймешь про эту самую жизнь-то. Правда, ведь, она не за семью замками. Она – вокруг нас, она рядом и чуть поодаль. Как грибы в лесу: где рядком, где семейкой, а где и мертвечиной прикрыта (не приведи Господь заболеть).


Не прав будет  тот, кто скажет, что подобное событие может быть интересно лишь очень узкому кругу «посвященных». Форум перестаёт быть просто красивой картинкой, ты становишься его частью. Замечу, что с подобной критикой мог бы выступить любой из нас, имеющий опыт взаимодействия с этой самой медициной. Но доктор Рошаль сделал это профессионально, поскольку вряд ли кто-то лучше него знает ситуацию изнутри. Есть ли смысл в данных обстоятельствах рассказывать, что такое велосипед и как он работает. Чтобы понимать те процессы, которые происходят на сегодняшний день в здравоохранении, нужно крепко потрудиться.


Однако от многих знаний - многие скорби. Нужно родиться и вырасти на родной земле. Напитать её своим потом, познать вкус хлеба, научиться радоваться простым вещам, прирасти сердцем к чужому горю. Только тогда в человеке проявляются чувства справедливости и долга. Если человек не взрастил в себе такие семена или они не достались ему с молоком матери, от других наук мало проку. А если сподобил Господь, «откроются очи и увидишь всё, что требуется».  А ведь это - лишь эпизод из его трудовых будней. Есть еще и другие министерства и ведомства, есть другие госкорпорации.


Минздравсоцразвития возмутилось речью Рошаля и требует от Путина наказать его. Позвольте возмутиться и мне - за что?! Их послушаешь, так «всё в шоколаде». А, если, вспомнив основной экономический принцип "если где-то прибавилось, то  где-то обязательно убавится", оглянуться по сторонам? Право ловких и сильных, не ограничивающих себя никакими мерами и нормами существует на бесправии больных и немощных. Зачем сильному замечать слабых, если можно только упиваться собственной силой? Зачем здоровому сочувствовать старикам, инвалидам, если можно их только презирать? Зачем сытому знать о голодных, если это не влияет на его аппетит?


Подобные форумы, как мне казалось, должны проводиться для обмена мнениями, для обсуждения наболевших проблем, о чём и говорил Леонид Михайлович. Оказывается, ничего подобного. Судя по тому, что произошло дальше, на подобных форумах надо только хвалить мудрую власть и целовать министра в «места для поцелуев». Именно так надо расценивать «Открытое письмо сотрудников Минздравсоцразвития России Председателю Правительства РФ В.В. Путину по итогам Всероссийского форума медицинских работников» (http://blog.minzdravsoc.ru/).


Да, сбивался, глотал окончания, задавал нелицеприятные вопросы, но бил точно в цель. И, если честно, я не поняла,  на что собственно обиделся коллектив Минздравсоцразвития? Если специалист говорит, где есть недоработки и просчеты, то скажите ему спасибо и исправляйте ошибки (если, конечно это ошибки, а не специально спланированные действия по развалу медицины). Вот выдержка из письма: “Вседозволенность поведения Леонида Рошаля на трибуне, его панибратские высказывания вызывали искреннее недоумение, иронию и сразу не были адекватно оценены и только по истечению кого-то времени они были негативно оценены нашими коллегами из регионов”. Ну и реакция на критику профессионала! На мой взгляд,  ничего подобного там нет. Он говорит о том, что необходимо проводить единую, разумную, логичную политику в области здравоохранения.  Хочет, чтобы чиновники действовали согласовано. Но действовать согласовано они не хотят. Так же, как и все люди на Земле. У всех свои интересы. Часто противоположные.


Чтобы распоряжения выполнялись, нужно чтобы подчинённые безусловно воспринимали авторитет начальника, понимали необходимость выполнения приказов и сознавали ответственность за их невыполнение. Если совокупность этих трёх условий выполняется в армии почти всегда, то очень редко в ведомствах, которые призваны помогать в деле «обеспечивать достойные условия жизни граждан». Вот она, великая идея, к которой мы стремимся.  Ну а пока, живём, как живем…


Никаких оценок на сей счет давать не могу, каждый из нас способен сам во всём разобраться. И мы постепенно эту работу делаем, благодаря нашему интернету, который, и за это, кстати говоря, большое спасибо, до сих пор не подцензурен. Несмотря на постоянные попытки заинтересованных лиц эту цензуру пролоббировать.


Я никого не сужу. Это мои размышления, в которых не поставлена точка…

Автор:Тимиркаева Аделя
Читайте нас: