Все новости
Общество
20 Апреля 2011, 17:17

Вода не навсегда

Мы все верим, что воды на наш век уж точно хватит, а потом будь что будет. Однако последние научные исследования все чаще заставляют задуматься.

Фото с сайта www.thoriumfuture.wordpress.com
Фото с сайта www.thoriumfuture.wordpress.com
На днях наткнулась в интернете на информацию о том, как один канадец по имени Кевин Фридман привлек внимание общественности к проблеме нехватки пресной воды. В течение всего марта он ограничивал себя в потреблении воды. Для питья, приготовления пищи и гигиенических нужд канадец расходовал всего восемь процентов среднего суточного потребления воды средним жителем Северной Америки. Итого 25 литров воды в день, тогда как средний североамериканец использует 330 литров. Такого количества воды экономному канадцу хватило бы почти на две недели.
Личным примером Кевин Фридман показал, что каждый житель Земли может внести свой вклад в сохранение водных ресурсов, сократив потребление хотя бы до 25 литров в день. Специалисты говорят, что уже сейчас человечество использует невозобновляемые запасы воды, накопленные за тысячи лет, и если отношение к водным ресурсам останется прежним, этих запасов надолго не хватит.
По мнению Кевина Фридмана, душ и стиральная машина являются непозволительной роскошью сегодня, когда около миллиарда человек не имеют стабильного доступа к безопасной пресной воде. Он также посетовал на то, что люди в Канаде и США понятия не имеют, сколько воды они используют, тогда как основная часть населения планеты обходится гораздо меньшим количеством воды.
Канадец обвиняет соотечественников в неразумном использовании природных ресурсов и даже не догадывается, сколько воды расходует средний россиянин. Если бы узнал, пришлось бы его самого долго отпаивать водицей.
По классу экономии мы на начальной стадии. И хотя у большинства горожан в квартирах установлены счетчики на воду, многие еще продолжают лить ее в больших количествах. Привычка российских хозяек делать домашние дела одновременно, к примеру, стирать белье и мыть посуду, для чего надо бегать из ванной на кухню, при этом водопроводные краны открыты и там, и там - еще не изжила себя. В Европе люди давно уже моют посуду в емкости с водой, мы же предпочитаем каждую чашку-тарелку полоскать под проточной струей. Та же самая технология применима и к мытью овощей и фруктов - каждый плод по отдельности. Стиральные и посудомоечные машины - незаменимые в современном быту помощники, но действительно ли они так экономно расходуют ресурсы, как заверяют производители.
Мы также большие охотники до водных процедур. Мыться в ванне, наполовину наполненной водой, - для нас сомнительное удовольствие. Нужно, чтобы вода непременно чуть ли не переливалась через край. И заставить себя выйти из душа, окончив все гигиенические процедуры, но при этом лишив себя еще энного количества минут на то, чтобы просто постоять под струями воды, - неимоверно трудно. В результате мы плещемся, а вода уходит.
Многие для питья и приготовления пищи покупают бутилированную воду. Но не меньшее число горожан используют для этих нужд и водопроводную воду. Утром, прежде чем налить воду в чайник, включают кран и несколько минут пропускают воду, чтобы прошла застоявшаяся за ночь вода. Без таких мер, действительно, нельзя обойтись, потому что и без того качество водопроводной воды оставляет желать лучшего.
Недавно в разговоре подруга обмолвилась, что стала экономней расходовать воду. В этом свою роль сыграл не только счетчик на воду, но и, как ни странно на первый взгляд может показаться, поездка в Египет. Она рассказывает:
- Мои дети затеяли на пляже игру - бегали и брызгали друг на друга водой из бутылочек. Я и подумать не могла, что привычная для россиян забава вызовет негодование местных жителей. Детям сделали замечание, что они играют с водой, я, естественно, стала их защищать. Но потом, когда мне объяснили, что лить попусту питьевую воду нельзя, потому что она здесь большой дефицит, мне стало стыдно. Когда вернулись из поездки, я про себя решила, что и дома буду использовать воду рационально.  
Мы все в чем-то неисправимые оптимисты - верим, что воды на наш век уж точно хватит, а потом будь что будет. Однако последние научные исследования все чаще заставляют задуматься. Если в том же объеме, как привыкли, продолжать расходовать воду, то в следующем поколении количество людей, не имеющих доступа к чистой воде, может удвоиться. Ученые предупреждают, что такое положение вещей может привести к голоду, болезням, политической нестабильности. Однако, несмотря на столь неутешительные прогнозы, рациональное водопользование в большинстве стран до сих пор не является приоритетным.        
Автор:Серегина Олеся
Читайте нас: