Все новости
Регион102
15 Апреля 2011, 12:00

Обуза для бюджета?

Среди обращений граждан очень часто встречается вопрос, что мог бы получать ветеран труда с продолжительным стажем работы, если бы закон не был приостановлен.

Фото с сайта www.photo.a42.ru
Фото с сайта www.photo.a42.ru
Кое-кто из родственников в 2011 году рассчитывал на получение звания ветерана труда, имеющего продолжительный стаж работы. Прибавка небольшая, всего 137 рублей, но, видимо, кому-то показалось, что это много и бюджет на этом может сэкономить.
Поэтому на данный момент закон приостановлен. Как немного с горечью было замечено, новая метла по-новому метет.
Я заинтересовался этим вопросом, и поиски в интернете дали такой результат.
Среди обращений граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда очень часто встречается вопрос о том, что мог бы получать ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы (женщины - 35 лет и более, мужчины - 40 лет и более), если бы закон не был приостановлен.
Указанная категория ветеранов, согласно Закону Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» имеет право только на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Сегодня ее размер составляет 137 рублей. Мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для данной категории ветеранов не установлено.
Поэтому, в случае введения в действие закона после 1 января 2012 года, граждане, имеющие продолжительный стаж работы, смогут получать только ЕДВ.

Переводя с чиновничьего языка, получаем, что сейчас присвоение звания приостановлено и не факт, что присвоение будет в следующем году. А ветераны? Ну, работали и что? Пусть ждут, если хотят.
Что хотел сказать? Руководство республики, если стыдно платить такую небольшую прибавку, то сделайте ее существенной, а не отменяйте.
Автор:Сәйетгәлин Илшат Салауат улы
Читайте нас: