Все новости
Регион102
22 Марта 2011, 14:15

Бессмысленные инновации

Вот зачем нам, скажите, изобретать свой собственный велосипед (айпад, айфон, ё-мобили всякие), если купить готовый продукт за границей – дешевле?

Фото с сайта www.nalogi.net
Фото с сайта www.nalogi.net
Пугают меня эти непонятные иностранные слова – нанотехнологии, диверсификация, инновационный потенциал и пр. и пр.
Суть этих терминов я понимаю, но смысла в них не вижу ни на йоту. Вот зачем нам, скажите, изобретать свой собственный велосипед (айпад, айфон, телефоны разные, ё-мобили всякие), если купить готовый продукт за границей – дешевле, да и качество будет, в сравнении с нашим, несоизмеримо лучше. Зачем?
Но, допустим, изобрели. Супер-пупер наноробота, например. Начинаем его внедрять на производство. Чтоб диверсифицировать. А тут, бац, в магазине детских игрушек уже продается точно такой-же. Китайский. За копейки. И оно нам надо?
Высокие технологии, раз уж отстали мы всем пунктам, надо покупать за границей или, как вариант, воровать там же. И ничего зазорного в этом я не вижу, все воруют.
При И. В. Сталине в данном вопросе вообще не заморачивались – брали все, что могли взять. Так у нас атомная бомба появилась, например. И ракеты, кстати. А внедрить опытный образец в производство дело нехитрое, тут никаких Сколково не надобно.
А вот на чем, действительно, следует сосредоточиться, так это на сельском хозяйстве. Не приведи господи, нас и вправду в ВТО примут, тогда мы поймем, почем фунт изюма (картошки, хлеба, мяса, рыбы) на самом деле. Заграница нам поможет. Она уже давно рвется нам помочь в данном вопросе. А ответить нам будет нечем. Все уйдут на фронт – диверсифицировать и нанотехнологизировать. А в перерывах между решением какой-нибудь каверзной инновационной задачки будем перекусывать сосисками – германскими или австрийскими, или американскими, или теми-же китайскими, или вьетнамскими (к тому все идет).
Своих-то сосисок не будет.
Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: