Все новости
Общество
18 Марта 2011, 15:50

Сумму в платежке уменьшим немножко?

Отличная новость для тех, кто устал от недоработок ЖЭУ: россияне получат возможность пересчитать стоимость коммунальных услуг, если их качество не соответствует нормативам. Соответствующие изменения Минрегион вносит в "Правила предоставления коммунальных услуг".

Фото с сайта www.i-worker.ru
Фото с сайта www.i-worker.ru
Отличная новость для тех, кто устал от недоработок ЖЭУ: россияне получат возможность пересчитать стоимость коммунальных услуг, если их качество не соответствует нормативам. Об этом на Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин. Соответствующие изменения Минрегион вносит в "Правила предоставления коммунальных услуг". Сейчас документ находится на согласовании в Правительстве. Причем пересчитать можно будет любые коммунальные услуги - от воды до электричества.
Чем "грозят" нововведения населению? И, с другой стороны, - коммунальным службам?
Очевидно, что если граждане начнут пользоваться этим правом в полной мере, то часть платежек будет пересмотрена в сторону уменьшения. А коммунальщикам придется несладко! Холодные батареи, вода несоответствующего качества и вкуса, недостаточное напряжение... Учитывая, что все эти "радости жизни" можно встретить во многих домах, общий объем компенсаций поставщики услуг попросту "не потянут". Возникает вопрос - насколько легко будут расставаться с деньгами коммунальщики? Ответ очевиден...
- Чтобы возврат переплаты населению не превратился в "перетягивание каната", к этому процессу будут привлечены надзорные организации, например, жилищные инспекции. Но для этого необходимо внести поправки в Жилищный кодекс, - поясняют специалисты. - Эти изменения будут вноситься уже вслед за поправками в Правила.
Предполагается, что новая (уже пересчитанная по недопоставленным услугам) платежка, будет приходить уже в следующий месяц после обращения. Но это, конечно же, в идеале.
Что потребуется от гражданина, решившего, что качество оказания коммунальных услуг его не устраивает? Для начала - написать заявление в письменной (или электронной) форме на имя управляющей компании. Затем жалоба гражданина будет проверена. Важный момент: жилец не должен самостоятельно менять ничего в существующей системе отопления, водоснабжения и так далее - иначе на компенсацию он рассчитывать не может.
- Кстати, возможность перерасчета у граждан была и раньше, - отмечает генеральный директор МУП "Управление жилищного хозяйства Уфы" Борис Герасимов. - Она прописана уже в существующих Правилах. Вот вам пример: если температура в вашей квартире не дотягивает до норматива, вы имеете право вызвать представителя управляющей организации и коммунальных служб. Они придут, измерят температуру в помещении, составят соответствующую бумагу, и, если температура не дотягивает до стандартных 18-22 градусов, объем коммунальных платежей вам будет пересчитан.
Но, к сожалению, жители наши не пользуются этими правами. Причина - определенная инертность населения в этом вопросе.
Еще один момент - несовершенство законодательства. Те же Правила предоставления коммунальных услуг на сегодня составлены не совсем корректно и в реальной жизни не всегда работают. Документ требует изменений с учетом накопленного опыта, изменения готовятся, но не утверждаются, затем вносятся новые коррективы... И только сейчас, учитывая старые ошибки, законодатели пытаются создать более или менее работающий документ.
На мой взгляд, это абсолютно правильное нововведение, и оно явно "подстегнет" поставщиков услуг. Ну а что касается убытков - поживем, увидим!
Интересно, а что думают о происходящем сами жильцы?
- Не верится, что пересчитать стоимость коммунальных услуг будет так просто, как обещают власти, - считает Надежда, жительница новой девятиэтажки в микрорайоне Дема. - К тому же, как доказать, что "ты не верблюд"? Например, в моей квартире каждый отопительный сезон проблемы с батареями. Из-за воздушных пробок они остаются холодными по нескольку недель. При этом батареи в зале работают исправно, а на кухне - ледяные! Что делать в этой ситуации? Наверняка специалисты, которые придут с проверкой, не будут учитывать подобные мелочи. Кроме того, никакого желания писать заявление в свое ЖЭУ - попросту нет! Я воюю с ними вот уже три года, а результат - нулевой. Что изменит какая-то там поправка?
Как отметил Борис Герасимов, согласование документа и внесение поправок в Жилищный кодекс произойдет предположительно до конца этого года. А уже в 2012 году наши граждане получат возможность пересчета коммунальных сумм. Что из этого получится, и получится ли - покажет время.
Читайте нас: