Все новости
Общество
16 Марта 2011, 12:56

Старт-ап в будущее

В Октябрьском стартовал новый творческий проект для подростков. Идея проста: дать возможность детям реализовать свой потенциал, придумав проект собственного бизнеса.

В Октябрьском стартовал новый творческий проект для подростков. О проекте «Старт-ап в будущее» на пресс-конференции рассказали организаторы, в числе которых - представители коммерческих структур, общественной организации «Молодая гвардия Единой России», Союза предпринимателей города. Идея проекта проста: дать возможность детям и подросткам от 7 до 14 лет реализовать свой творческий потенциал, придумав оригинальный проект собственного бизнеса.
Взрослые решили ничем не ограничивать фантазию детей и предоставили им право самим решать, что это будет за идея и как ее реализовать. Лучшими помощниками юных бизнесменов станут родители и близкие друзья, которые смогут выступить в качестве «группы поддержки». Для тех, кому родительской поддержки ждать не приходится — детей-сирот или детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, — предусмотрена возможность патронатной регистрации: вместе с ребенком смогут принять участие в конкурсе воспитатели, учителя или работники соцзащиты — словом, те, кому он доверяет. В правилах конкурса не оговаривается форма представления проекта жюри. Один сможет сделать видеоролик, другой — создать слайды в специальной компьютерной программе. А дети, у которых нет таких возможностей, могут, взяв краски и альбомный лист, нарисовать свою бизнес-идею. Шансы равны для всех.
Чтобы каждый ребенок узнал о проекте, организаторы будут рассказывать о нем школьникам и воспитанникам детских образовательных учреждений. Для этого уже в начале марта школы города посетят мобильные группы активистов организации «Молодая гвардия Единой России» и на месте объяснят ребятам все, что будет непонятно. Поддерживать юных предпринимателей будет все бизнес-сообщество. После того, как пройдет первый, информационный этап, каждую субботу консультации ребятам будут давать руководители предприятий. Как грамотно разработать бизнес-план, что важно сделать, чтобы идея была реализована, какие плюсы и минусы есть у детского проекта — все это на равных будут обсуждать сегодняшняя и будущая элита предпринимательства города. До середины мая у ребят будет возможность доработать проект в соответствии с теми советами, которые они получат от взрослых, а 1 июля состоится торжественная церемония вручения сертификата в 100 000 рублей. На него юный предприниматель вместе с родителями сможет закупить оборудование, необходимое для бизнеса, при этом использование средств должно быть только целевое, чупа-чупсы или велосипед купить на него не получится.
Кроме главного предусмотрены еще специальные призы: за лучший социально-ориентированный проект и самые удачные идеи для бизнеса. Казалось бы, организаторы предусмотрели все, и в равных правах оказываются все ребята, которые живут в Октябрьском, соседних Туймазах или других близлежащих населенных пунктах и готовы развивать свое дело на территории городского округа. Но на самом деле это не совсем так: некоторым мальчикам и девочкам все-таки придется наблюдать за происходящим со стороны. По условиям конкурса детям организаторов, спонсоров, партнеров конкурса нельзя в нем участвовать.
Соревнование должно быть честным — это главное условие его успешного проведения.
Автор:Латыпов Фидан Фанилевич
Читайте нас: