Все новости
Регион102
15 Марта 2011, 11:10

Праздник детства

Центру детского творчества Советского района Уфы скоро исполнится 10 лет. Работа с детьми ведется в четырех направлениях, одно из которых – спортивное.

Фото предоставлено автором материала
Фото предоставлено автором материала
Центру детского творчества Советского района Уфы скоро исполнится 10 лет. Работа с детьми ведется в четырех направлениях, одно из которых – спортивное.
Гордостью спортивного отдела является любительская цирковая студия «Сулпан», руководит которой Ананченко Наталья Евгеньевна. Занятия привлекают детей тем, что они могут попробовать себя в различных жанрах циркового мастерства: жонглировании, иллюзии, воздушной гимнастике, эквилибристике, акробатике. К Наталье Евгеньевне дети приходят заниматься совсем маленькими, начиная с 3-4 лет, а уходить не спешат. По словам педагога, самому старшему участнику труппы уже 24 года, и он в свободное от работы время спешит на занятия.
Коллектив «Сулпан» существует с 1975 года при дворце культуры завода УЗЭМИК (бывшем РТИ), занятия проходят также и в Центре детского творчества. В 2000 году любительский детский цирк заслужил звание Образцовой цирковой студии. Достижениям юных циркачей – обычных уфимских школьников может позавидовать любой взрослый. В 2009 году коллектив получил диплом лауреата I степени на Международном фестивале в Болгарии, в 2010 – диплом лауреата II степени в Тунисе. 11-летняя Алина Хакимова и 12-летняя Елизавета Токарева являются лауреатами международных конкурсов в таких видах программы, как пластический этюд и воздушная гимнастика. Сегодня в цирковом коллективе занимаются более 60 детей различного возраста.
Для Натальи Евгеньевны цирк является делом семейным. Когда-то работать в студии начинал ее муж, а теперь и младшая дочь Екатерина стала учителем физкультуры и помогает маме. Образцовая цирковая студия «Сулпан», в которой имеют возможность заниматься дети дошкольного возраста, является единственным коллективом подобного рода в республике. Здесь живут смешные, озорные маленькие клоуны, пластичные гимнасты, ловкие жонглеры и бесстрашные акробаты.
Автор:Камалиева Ирина Ринатовна
Читайте нас: