Все новости
Общество
14 Марта 2011, 05:13

Стерлитамак: Ледовой арены не будет?

Как же долго ждали жители города Стерлитамака открытия ледового дворца!? Как выяснилось, ждать теперь не придется…

Как же долго ждали жители города Стерлитамака открытия ледового дворца! Как выяснилось, ждать теперь не придется…
Начнем с начала, в середине 2008 на заседании, посвященном развитию спорта в РБ, было утверждено строительство ледового дворца в городе Стерлитамак. Еще тогда экс-президент  Рахимов пожурил тогдашнего мэра Стерлитамака, мол, в Нефтекамске уже есть отличный зимний стадион, закончилось строительство ледовой арены в Салавате, а во втором по величине городе республики ничего нет!
Позже началось строительство, жители города уже предвкушали будущее открытие, ведь в городе практически «вымирала» спортивная жизнь. Кризис, конечно, заставил строительство затянуться, но горожане с нетерпением ждали его завершения.
После кризиса, при возобновлении финансирования, очередная дата окончания строительства была запланирована, кажется, на 2012, но это теперь не важно, так как ледовый дворец вообще не будет построен. Такие сообщения были опубликованы 9 марта на сайте башкирского регионального приложения к газете "Труд", а также на Sterlitamak.Ru и Cityopen.ru.  В них говорится, что  проект Ледовой арены будет «прикрыт»,  вместо  долгожданной арены построят дворец спорта для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол,  гандбол, мини-футбол). Причиной стала высокая стоимость объекта (850 млн. рублей) и затратная для города стоимость годового обслуживания (150 млн. рублей). Как утешение,  городские власти обещают построить крытый каток для массового отдыха горожан, только кого это утешает?
Винить городские или республиканские власти, я думаю, глупо. Эта огромная сумма не прошла утверждение в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ. Скорее всего, тут нужно задать вопрос в это министерство, на какую сумму они рассчитывали? Или они считают, что хоккеистов-чемпионов можно вырастить без тренера на ветхом катке во дворе дома? В той же Канаде, с которой мы делим место лидера в хоккее, на каждые 10 тысяч жителей имеется собственная ледовая арена.
А в России, в лучшем случае, на каждые 500 000 жителей! Вот вам и концепция развития спорта, когда «на носу» Зимняя Олимпиада в Сочи.
Будем опять побеждать не благодаря, а вопреки…
Автор:Стеглау Виктор Степанович
Читайте нас: