Все новости
Общество
12 Марта 2011, 00:00

Как добраться до «Селигера»?

Ежегодно в самый разгар лета тысячи рябят со всей России собираются на берегу живописного озера Селигер, расположенного рядом с монастырем Нилова Пустынь, что близ города Осташков Тверской области. И едут они туда для того, чтобы стать участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер».

Ежегодно в самый разгар лета тысячи рябят со всей России собираются на берегу живописного озера Селигер, расположенного рядом с монастырем Нилова Пустынь, что близ города Осташков Тверской области. И едут они туда для того, чтобы стать участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер».
Этот поистине уникальный молодежный форум дает возможность молодым людям раскрыть свой потенциал, представить свои проекты и идеи, продемонстрировать свои таланты и получить моральную, юридическую и финансовую поддержку политиков, общественных деятелей и руководителей крупных компаний.
Естественно, участие в нем принимают и жители Башкирии. В прошлом году, например, на «Селигере» побывали более ста представителей нашей республики. Большинству из них удалось «засветиться», навести деловые и дружеские контакты и успешно презентовать свои проекты. Это положительно сказалось на имидже нашей республике. Ведь на фоне ребят из других регионов наши смотрелись ничуть не хуже.
И это несмотря на то, что делегации из других регионов на форум направлялись целенаправленно. Этим процессом занимались органы по молодежной политике. Все было продумано до мелочей. Вплоть до того, что всех ребят, представляющих один регион, снабжали единообразной формой одежды и всеми необходимыми в походной жизни вещами. Не говоря уже о том, что каждому участнику оплачивался проезд до «Селигера» и обратно.
Наши же ребята были вынуждены самостоятельно добираться до места проведения форума. И ни о каком едином корпоративном стиле, отличающем представителей Башкирии от ребят из других регионов, и речи не шло. Да о чем тут можно говорить, если даже далеко не все активные и талантливые ребята, имеющие проекты и идеи, знали о том, что где-то Тверской области проводится такой форум.
- На сайт «Селигера» я случайно наткнулся в интернете, - рассказывает молодой ученый из УГАТУ Антон Свистунов. - Зарегистрировался, оформил проект и получил приглашение. Однако поехать в 2009 году не смог - мне не дали вразумительной информации в Министерстве молодежной политики и спорта РБ, да и средств на поездку не нашлось. В итоге поехали те ребята, у которых нашлись деньги. Причем они уже на месте узнали, в чем суть форума. В прошлом году мы с ребятами вновь собрались ехать на «Селигер». Набралась целая группа единомышленников. Однако когда мы в очередной раз обратились в министерство, нам хоть и обещали помочь, но средства на поездку так и не выделили. Мы вынуждены были добираться самостоятельно, и, естественно, поехали далеко не все желающие.
Остается только надеяться, что в этом году ситуация исправится, и наши ребята получат долгожданную помощь. К тому же соответствующие просьбы появляются в ЖЖ-коммьюнити «Блог Рустэма Хамитова».
«Я участница «Селигера-2010», — пишет Анна Воробьева. - В этом году то же собираюсь поехать на этот замечательный форум, который дает молодежи уникальный шанс показать свой проект и найти для него инвестиции. Помимо этого на форуме можно получить знания, которые очень важны молодому поколению. У меня вопрос: почему проезд до «Селигера» является платным? Ведь во многих регионах нашей страны проезд до форума бесплатный... Можно ли как-нибудь уменьшить плату за проезд до форума? Просто не у всех есть такие деньги...»
Не зря говорят, что сани надо готовить летом, а телегу зимой. До июля еще есть время...
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: