Спорт
23 Сентября , 17:03

Дубль Ремпала и гол Маджо за 11 секунд до конца матча: как сыграл «Салават Юлаев» с лидером КХЛ

скриншот видео матча. скриншот видео матча.скриншот видео матча. скриншот видео матча.
Фото:скриншот видео матча. / скриншот видео матча.

В среду внимание любителей хоккея привлек центральный матч КХЛ. В Уфе «Салават Юлаев» принимал лидера восточной конференции – магнитогорский «Металлург». Как и уфимская команда, «сталевары» одержали победу в двух играх к ряду. Магнитогорские хоккеисты обыграли казахстанский «Барыс» (3:0) и нижнекамский «Нефтехимик» (6:2).

«Юлаевцы» после драматических матчей с «Барысом» (6:8) и казанским «Ак Барсом» (3:4) взяли верх над «Нефтехимиком» (2:0) и московским «Спартаком» (3:1). Победа в основное время уфимской команде позволила бы догнать «Металлург» и «Ак Барс», которые с 11 очками делят лидерство на «Востоке».

В среду вечером в составе «юлаевцев» вышел Евгений Кулик, восстановившийся после травмы. Последний матч он играл в конце марта против екатеринбургского «Автомобилиста».

Магнитогорские хоккеисты активно начали поединок, голкиперу «Салавата Юлаева» Семену Вязовому часто приходилось вступать в игру. На шестой минуте «юлаевцы» остались в меньшинстве, получили две минуты штрафа из-за нарушения численного состава. В игре в формате 4х5 опаснее выглядели уфимские хоккеисты. Едва не забросил шайбу Данил Алалыкин, «сталеваров» выручил вратарь. А вот в равных составах в середине первого периода «Металлург» вышел вперед в счете. После броска Нэйтана Тодда Семен Вязовой зацепил ловушкой шайбу, но она перелетела через плечо, попала в штангу и оказалась в воротах. Это произошло на 11-й минуте встречи.

Игра пошла на встречных курсах. За полторы минуты до конца первой 20-минутки Егор Коробкин из «Металлурга» убежал вперед и вышел один на один с голкипером «Салавата Юлаева», но не смог его переиграть.

В первом периоде команды по разу попали в перекладину, на перерыв ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

«Юлаевцы» активно начали второй игровой отрезок. Шанс был у Девина Броссо, который в одном эпизоде трижды наносил удар по воротам «Металлурга». Первый раз ему помешал голкипер гостей, второй раз он не попал по шайбе, третий раз угодил в коньки защитника соперника.

На 28-й минуте гостям удалась результативная атака. После дальнего броска шайбу в ворота Семена Вязового подправил Игорь Нечаев. Разрыв в счете достиг двух шайб в пользу магнитогорских хоккеистов.

На 30-й минуте в игре в формате 5х3 после удаления двух игроков гостей «Салават Юлаев» отквитал один гол. После результативных передач Александра Алексеева и Джека Родуолда Шелдон Ремпал отправил шайбу в ворота «Металлурга». Он хотел отдать пас, «выстрелил» в сторону ворот, «снаряд» попал в клюшку соперника, изменил траекторию полета и оказался за спиной голкипера сталеваров.

Через 42 секунды, имея на площадке на одного игрока больше, все тот же Шалдон Ремпал отправил шайбу под перекладину. Ему ассистировали Вадим Шипачев и Александр Алексеев.

На 36-й минуте гости в меньшинстве быстро перехватили шайбу в своей зоне, вывели один на один с голкипером уфимской команды Сергея Толчинского, который отправил шайбу в ближний угол. Счет стал 3:2 в пользу магнитогорских хоккеистов.

скриншот видео матча. скриншот видео матча.
скриншот видео матча. скриншот видео матча.
скриншот видео матча. скриншот видео матча.
скриншот видео матча. скриншот видео матча.
Фото:скриншот видео матча. / скриншот видео матча.

В начале третьего периода двое «юлаевцев» за удар клюшкой оказались на скамейке штрафников: по две минуты получили Егор Сучков и Максим Загребин. В меньшинстве уфимские хоккеисты выстояли, дважды спас ворота Семен Вязовой после ударов Дмитрия Силантьева и Нэйтана Тодда.

На 50-й минуте вторую шайбу в матче при игре в большинстве забросил Нэйтан Тодд. После его броска шайба задела руку Сергея Варлова, изменила направление полета, дезориентировав голкипера Семена Вязового, и оказалась в воротах «Салавата Юлаева».

За две минуты с небольшим до конца встречи хозяева заменили голкипера на экстра-полевого игрока и в формате 6х5 бросились на штурм соперника.

За 11 секунд до конца поединка «Салават Юлаев» сократил разрыв в счете. Мэттью Маджо удался точный бросок. Не хватило времени уфимской команде, чтобы сравнять счет. «Металлург» победил со счетом 4:3 и увез домой два очка из Уфы. «Сталевары» укрепились на первом месте в восточной конференции с 13 очками в активе. У уфимских хоккеистов по-прежнему девять очков.

«Салават Юлаев» завершил серию из четырех домашних матчей, одержав верх лишь в двух матчах. Впереди три встречи на выезде. 26 сентября состоится игра с московским «Динамо» (шестое место на «Западе»).

28 сентября уфимская команда сразится в Нижнем Новгороде с «Торпедо» (третье место на «Западе»). Последний поединок в этом месяце «юлаевцы» проведут с ХК «Сочи» (последнее, 11 место, на «Западе»).

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас