Спорт
29 Августа , 02:40

ФК «Уфа» забил в Нижнекамске и поднялся на 4 место в турнирной таблице ФНЛ

скриншот видео матча. скриншот видео матча.скриншот видео матча. скриншот видео матча.
Фото:скриншот видео матча. / скриншот видео матча.

После поражения в пятом туре ФК «Уфа» провел два неплохих матча. Сначала на выезде в добавленное время вырвала ничью в Костроме у «Спартака» (1:1), а затем на домашнем стадионе одержала яркую победу над красноярским «Енисеем» (3:1).

В преддверии пятничного матча с нижнекамским «Нефтехимиком» горожане с 12 очками расположились на шестом месте. Столько же очков было у костромского «Спартака» и ярославского «Шинника».

«Нефтехимик» в предыдущем туре в гостях обыграл волгоградский «Ротор» со счетом 1:0 и после восьми встреч закрепилась на 12 месте.

В Нижнекамске команды активно начали игры. Сильно чувствовалась поддержка уфимской команды, болельщики громче выкрикивали название любимой команды.

На 30-й минуте хозяева поля создали настоящий голевой момент, первый в этом матче. После паса Энри Мукбы опасно ударил в дальний угол ворот Данила Сухомлинов. Голкипер горожан Александр Беленов в прыжке дотронулся до мяча, и тот улетел в сторону от ворот.

ФК «Уфа» сразу же ответила. После передачи Данилы Липового Магомед Якуев попытался ударить с острого угла. Голкипер перехватил мяч.

На 37-й минуте снова Магомед Якуев разобрался в штрафной площади с двумя защитниками «Нефтехимика» и ударил в дальний угол. Голкипер хозяев спас ворота: в прыжке выбил мяч на угловой.

На 42-й минуте Данила Сухомлинов пробил в ближний угол ворот ФК «Уфы». Александр Беленов в падении отбил мяч. Илья Агапов выбил мяч. Горожане перехватили мяч в центре поля, организовали атаку с ходу. Шамиль Исаев аккуратно сделал передачу Миграну Агеяну, который отправил мяч мимо выбежавшего навстречу голкиперу точно в ворота. Уфимский клуб вышел вперед.

На перерыв команды ушли при счете 2:0 по желтым карточкам в пользу «Нефтехимика», их получили на 25-й минуте Никита Печенкин и Линар Шарифуллин, а по забитым мячам – 1:0 в пользу ФК «Уфы».

Во втором тайме вместо Никиты Печенкина и Линара Шарифуллина на поле вышли Иван Пяткин и Михаил Сухорученко.

На 51-й минуте Дилан Ортис пробил чуть выше перекладины ворот.

На 52-й минуте «горчичник» получил Денис Кутин из ФК «Уфа», а на 58-й минуте – Энри Мукба.

На 59-й минуте Энри МукБа едва не забил гол, выручил Александр Беленов, в прыжке отбив мяч. На 61-й минуте голкипер ФК «Уфа» выбил мяч из-под перекладины. «Нефтехимик» усилил давление на ворота соперника, гости прочно обосновались в обороне, организовывая редкие контратаки.

На 65-й минуте снова на месте был Александр Беленов, отразив удар Энри Мукбы.

На 68-й минуте Никита Васильев и Тимур Касимов заменили Марата Ситдикова и Василия Алейникова.

На 74-й минуте в составе горожан Данила Ахатов и Георгий Гонгадзе заменили Данилу Липового и Магомеда Якуева, у «Нефтехимика» Андрей Бондарь вместо Данилы Сухомлинова.

На 80-й минуте рядом со штрафной сбили нижнекамского футболиста, гости выстроили стенку. Тимур Касимов пробил выше перекладины.

Судейская бригада добавила четыре минуты к основному времени. На 2-й минуте добавленного времени Миграна Агеяна заменил Эмиль Майоров.

За минуту до конца добавленного времени Александр Беленов спас ворота после ударов Ислама Машукова и Энри Мукба.

ФК «Уфа» выстояла и одержала трудовую победу со счетом 1:0, второй тайм гости, в основном, оборонялись, проводя редкие, но иногда достаточно опасные контратаки.

Горожане после победы набрали 15 очков и переместились на четвертую строчку в турнирной таблице, обогнав екатеринбургский «Урал» (14 очков) и московское «Торпедо» (13). В тройке первой лиги – «Нижний Новгород» (21 очко), московский «Велес» (18) и «Сочи» (16).

Две следующие игры ФК «Уфа» проведет на домашней арене. 5 сентября встретится с московским «Велесом», а 12 сентября – с ульяновской «Волгой».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас