Общество
13 Октября , 14:35

В Башкирии рассказали о патриотическом воспитании и допризывной подготовке молодежи

Добавить в предпочтительные источники Google
сайт Главы РБ. сайт Главы РБ.сайт Главы РБ. сайт Главы РБ.
Фото:сайт Главы РБ. / сайт Главы РБ.

В Башкирии успешно работает республиканское отделение ДОСААФ России. О деятельности организации и перспективах развития на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал председатель Игорь Нурмухаметов.

Он подчеркнул, что ДОСААФ выполняет государственные задачи по укреплению обороноспособности страны, военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи. При поддержке Минобороны РФ были введены 12 новых военно-учетных специальностей, связанных с задачами СВО.

Ежегодно региональное отделение организации выполняет и даже перевыполняет план по подготовке специалистов, обучая более 1,2 тысячи человек. ДОСААФ Башкирии занимает лидирующие позиции в стране.

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. В текущем году проведено уже более 2,5 тысячи мероприятий. Партнерами ДОСААФ выступают «Юнармия», «Движение Первых», учебно-методический центр «Авангард». На базе регионального отделения создан «Дом Юнармии».

Также активно развивается поисковое движение, которое является составной частью военно-патриотического воспитания молодежи. Ежегодно поисковики выезжают в Волгоград, Ленинградскую область, Карелию и Ржев, участвуют в «Вахтах памяти». Пять поисковиков в этом году получили ведомственные знаки отличия Министерства обороны РФ.

В республике набирает обороты кадетское движение. Рота ДОСААФ Башкирии является единственной среди оборонных обществ страны. Выпускники достойно проходят службу по призыву, поступают в военные вузы, служат по контракту в зоне СВО.

Коллектив ДОСААФ участвует в гуманитарных миссиях, отправляет гуманитарные конвои в зону СВО, создает волонтерские штабы, оказывает помощь участникам спецоперации и членам их семей.
Совместно с филиалом Госфонда «Защитники Отечества» было организовано обучение участников СВО с инвалидностью на автомобиле с ручным типом управления. Курсы прошли уже 27 человек. В стадии разработки находятся курсы вождения по категориям «В» и «С» для участников СВО, имеющих ограниченные возможности здоровья, с круглосуточным пребыванием в образовательном центре.

При поддержке республики на базе регионального отделения создан «Дом ДОСААФ», где находятся базы спортивных федераций страйкбола, мото- и парашютного спорта. Также там проводится подготовка специалистов по беспилотным авиационным системам, тактической медицине, парашютно-десантной подготовке.

В республике также развивается движение «Ворошиловский стрелок», призванное вовлечь молодежь в процесс допризывной подготовки. Организована сдача нормативов на получение знака отличия ДОСААФ «Юный Ворошиловский стрелок».

Игорь Нурмухаметов поблагодарил руководство республики за помощь в ремонте самолета АН-2 Октябрьского аэроклуба ДОСААФ. Борт приступил к авиационной деятельности и активно отработал летний сезон. Разработан проект по привлечению авиационных организаций к мероприятиям по защите объектов промышленного комплекса республики от атак беспилотников.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас