Общество
1 Августа , 13:33

Ильин день 2 августа: какая примета от бабы Паши из Башкирии точно укажет, какой будет осень

Васили Саитовой.  «Общественная электронная газета».Васили Саитовой.  «Общественная электронная газета».
Фото:Васили Саитовой. / «Общественная электронная газета».

Моя соседка по даче, бабушка Аспазия, баба Паша, как все ее называют, предсказывает погоду лучше любого Гидрометцентра.

— Ой, этим шарлатанам зря деньги платят. Они гадают на кофейной гуще, — говорит она, когда я прибегаю к ней жаловаться на обещанный солнечный день.

— Никакого погожего дня не жди, доченька. Будет холодно и дождливо.

Она подводит меня к западному окошку, в которое уже заглядывает тонкий полумесяц.

— Видишь, краешек у месяца размыт, ведерко за него не зацепишь? К затяжному дождю это.

На следующий день я убеждаюсь, что баба Паша, как всегда, была права, а мой прогноз в телефоне опять не оправдался.

Бабушка, будучи человеком верующим, хорошо знает все православные праздники и приметы, связанные с ними. Она аккуратно кружочком обводит их в календаре, чтобы заранее знать, чего ждать от природы.

— Смотри, доченька, сегодня 1 августа — Макринин день. Дождь, как из ведра льет. Значит, осени быть мокрой. «Макрида мокра — и осень мокра, суха — и осень тоже», — приговаривает баба Паша, вытирая запотевшее стекло.

— А вот дождь в Ильин день, 2 августа — это совсем другое дело, — хитро улыбается она. — Это к богатому урожаю. Илья-пророк управился, жатву благословил. Теперь лишь бы до сентября сухо продержало.

Глядя на то, как уверенно бабушка опирается на эти простые наблюдения, понимаешь, почему ее старый отрывной календарь вызывает куда больше доверия, чем любые сводки в телефоне.

Автор:Снежана Камская
Читайте нас