Десять лучших народных умельцев со всей республики поборются за главный приз — контракт на продажу сувенирной продукции на 100 тысяч рублей. Финалистов определили жители республики путем онлайн-голосования. В предварительном этапе приняли участие более 70 умельцев в 10 номинациях.
В финал вышли:
— Заки Нагаев, Аургазинский район, село Толбазы, производство фарфоровых и керамических изделий;
— Андрей Ганочка, Уфа, работы по металлу;
— Миляуша Закирова, Бирск, производство ювелирных изделий;
— Елена Кашапова, Уфа, одежда, обувь, народный костюм;
— Дмитрий Семенцов, Сибай, обработка камня;
— Александр Колпаков, Бижбулякский район, кожевенное ремесло;
— Марина Гайнутдинова, Туймазы, войлок, ткачество;
— Любовь Красных, Стерлитамак, авторская кукла;
— Назиф Шарипов, Сибай, художественная обработка дерева;
— Маргарита Купцова, Уфа, скульптуры, статуэтки.
Как рассказала на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» директор Центра народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма Татьяна Сайгина, эксперты будут судить по нескольким параметрам, в том числе мастер-классам по изготовлению сувениров, записанным на видео. Ремесленники примут участие в ситуационных играх, будут оценены их личные качества, а также то, как они продвигают свою продукцию.
— Например, умельцам могут предложить такое задание: привлечь внимание к своей продукции Президента страны или других высокопоставленных лиц, которые на выставке проходят мимо. Главное, чтобы в результате гости выставки сделали покупку у ремесленника. Будет оцениваться профессионализм мастера, — познакомила Татьяна Сайгина с возможной ситуацией, с которой столкнутся финалисты шоу. Таких оценочных зданий будет много. Запись телепрограммы начнется 9 декабря.
Директор центра рассказала, что организация шоу помогла узнать мнение ремесленников о развитии своего направления в республике.
— С помощью деловой игры мы поняли, в каких инструментах поддержки нуждаются народные умельцы, — сообщила Татьяна Сайгина.
Телесъемка пройдет в Национальном музее РБ, попутно телезрители познакомятся с экспонатами, узнают о культуре, традициях Башкирии.
Присутствующий на пресс-конференции руководитель Агентства РБ по предпринимательству Марсель Кашаев сказал, что их структура готова облегчить жизнь предпринимателей-ремесленников взять на себя и бумажную волокиту, и помочь получить меры господдержки, в частности, получить оборудование в лизинг под 3,75 процента. Также агентство может поручиться за умельца при заключении кредитного договора с банком.