Все новости
Новости
3 Июня 2023, 14:17

Чем обусловлен рост промышленного производства в Башкирии – эксперт

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о положительной динамике развития промышленного производства. На своей странице в соцсетях 2 июня руководитель региона отметил достижения республики в проведении промышленной политики, о чем свидетельствует рост индекса промпроизводства в нынешнем году. В некоторых секторах экономики выпуск продукции превысил пять процентов. В их числе – ТЭК, водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизация отходов.

Специально для «Электрогазеты» прокомментировала ситуацию доктор экономических наук из Академии наук РБ Альфия Кузнецова. Она считает, что прирост промышленного производства Республики Башкортостан в январе-апреле 2023 года обусловлен стабильным ростом объемов добычи полезных ископаемых (на 16,9 процента), а также увеличением объемов предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых (на 23,9 процента).

Ученый-экономист обратила внимание на то, что в совокупном объеме раздела классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) «Обрабатывающие производства» произошли малозаметные изменения, а вот внутри его в нескольких сферах деятельности зарегистрирован значительный рост показателей. Высокий темп роста был зафиксирован в производстве мебели – 62,3 процента, что свидетельствует об активном развитии мебельного кластера в регионе. В производстве оптических и электронных изделий прирост составил 15 процентов; в производстве прочих готовых изделий – 15,6; в производстве электрического оборудования – 10,7; в производстве текстильных изделий – 8,2; в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 4,9; в производстве пищевых продуктов – 4,1. Небольшой спад наблюдается в производстве прочих транспортных средств – 2,4; в производстве транспортных средств, прицепов и полуприцепов – 1,6; в производстве химических веществ и химических продуктов – 0,6.

– Промышленность региона развивается многогранно, несмотря на сложные прямые и косвенные факторы внешней среды. На наш взгляд, сейчас необходимо активнее перестраиваться от сырьевой экономики к перерабатывающей, развивать как новые производства, так и использовать производственные мощности имеющихся предприятий, – считает сотрудник Академии наук РБ. Она отметила, что в структуре многоотраслевой экономики республики гармонично развиты три основных «двигателя»: промышленность, строительство и сельское хозяйство.  

– Мы уверены, что диверсифицированная экономика, какой является экономика Республики Башкортостан, позволит не только стабильно развиваться, но и наращивать экспортный потенциал, – подытожила Альфия Кузнецова.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: