Все новости
Регион102
6 Октября 2020, 11:57

В Башкирии можно получить жилищную субсидию

В Башкирии действует новый способ информирования граждан о порядке оформления субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

В Башкирии действует новый способ информирования граждан о порядке оформления субсидии на оплату услуг ЖКХ. Теперь жители республики могут получить необходимую информацию на сайте Республиканского центра социальной поддержки населения, воспользовавшись онлайн-калькулятором.

Напомним, что с 1 июля нынешнего года изменился порядок расчета размера ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК). В результате у некоторой части населения компенсация уменьшилась, что вызвало множество вопросов.

Граждане имеют право обратиться за субсидией в филиал Центра социальной поддержки населения по месту жительства или в МФЦ. Выплаты предоставляются тем людям, у которых затраты на оплату жилья и услуг ЖКХ превышают максимально допустимую долю расходов. Так, они не должны быть более 13 процентов у многодетных и неполных семей; 16 — у одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет; 18 — у одиноко проживающих пенсионеров, не достигших возраста 70 лет и 20 — у других категорий граждан.

Право на субсидию также имеют пользователи жилья, находящегося в государственной и муниципальной собственности; наниматели по договорам найма жилья частного жилищного фонда; члены жилищных кооперативов и собственники жилья.

Обязательным условием для выплаты является отсутствие задолженности или заключенного соглашения по ее погашению.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: