Все новости
Регион102
3 Июня 2020, 11:19

В Башкирии пособие по безработице вырастет в три раза

Количество безработных в Башкирии сейчас выросло в 3,6 раза, и ожидается еще рост.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Количество безработных в Башкирии сейчас выросло в 3,6 раза, сейчас их 67 тысяч человек, и ожидается еще рост. Об этом сказала заместитель премьер-министра РБ, министр семьи, труда и социальной поддержки населения РБ Ленара Иванова на брифинге, посвященном мерам социальной поддержки населения.

Ленара Иванова считает, что это нужно рассматривать не как рост безработицы, а именно как рост количества зарегистрированных безработных.
— Это объяснятся тем, что зарегистрироваться можно, не выходя из дома, — уверена она. — С 9 апреля у нас начат дистанционный приём заявлений. Напомню, что 27 мая Глава государства объявил о решении продлить выплату максимального пособия еще на три месяца.
Одна треть из зарегистрированных безработных получают минимальное пособие, поскольку они длительно неработающие. И им будет в три раза увеличен размер пособия — до 5175 рублей в нашей республике. По России это пособие составляет 4500 рублей.

— Увеличивается число людей, которые смогут воспользоваться государственной поддержкой, — продолжила Ленара Иванова. — Индивидуальные предприниматели будут получать максимальную сумму пособия. Постановление правительства Российской Федерации мы ждём со дня на день.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: