Все новости
Регион102
1 Июня 2020, 13:37

В Башкирии рассказали подробности о сдаче ЕГЭ

В этом году в республике на сдачу ЕГЭ заявилось 18 265 выпускников.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
О подготовке к ЕГЭ рассказал на оперативном совещании в правительстве РБ министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Он сообщил, что по текущему мониторингу на сдачу ЕГЭ заявилось 18265 выпускников. Из них планируют сдавать ЕГЭ 17156 человек. 1109 пока не определились. Большая часть из тех, кто не определился — это дети, которые планируют поступать в колледжи и техникумы республики, где результаты ЕГЭ не требуются.

— Однако мы проводим планомерную работу по популяризации ЕГЭ, — сказал министр. — Потому что результаты ЕГЭ действительны в течение четырёх лет, и если выпускник сходил в армию и отучился в колледже, у него остается в запасе время, чтобы воспользоваться этими результатами. И на увеличивающееся количество бюджетных мест он мог бы претендовать если не в этом, то в последующие годы.

Для проведения ЕГЭ подготовлены 110 пунктов. В аудитории будет не более девяти учеников, чтобы сохранять социальную дистанцию. 29-30 июня пройдут предварительные пробные ЕГЭ без участия детей. С 3 июля начнется основной период. В августе те дети, которые по уважительным причинам не смогли прийти на экзамены в основной период, смогут сделать это в дополнительные дни.

Министр добавил, что с 11 апреля до 26 июня велась и продолжается работа по подготовке к ЕГЭ. Предусмотрены различные форматы. В муниципалитетах не менее трех раз в неделю будут проходить онлайн-консультации с привлечением лучших педагогов.
Читайте нас: