Все новости
Регион102
1 Июня 2020, 13:19

В Башкирии рассказали о готовности к сезону летних лагерей

Как детские учреждения подготовились к летнему отдыху детей? Об этом рассказал министр образования и науки РБ.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
В Башкирии рассказали, как детские учреждения подготовились к летнему отдыху детей. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ проинформировал министр образования и науки Айбулат Хажин.

— Мы разработали график поэтапного запуска детских оздоровительных лагерей с учетом эпидемиологической обстановки в каждом муниципалитете, — отметил он. — 8 июня начинается подготовка к началу работы в летних лагерях, имеющих статус «детский санаторий», «профилакторий» или «санитарно-оздоровительный лагерь» — 28 учреждений по республике. Они готовы будут принимать детей с 15 июня. В них медперсонал работает на постоянной основе. С 22 июня мы предлагаем начать подготовку в остальных детских лагерях: загородных, пришкольных, а с 1 июля приступить к работе с охватом детей около 200 тысяч.

С включением этих детских учреждений в указ Главы Башкирии позволит уже в ближайшее время выкупать путевки.

Руководитель региона обратился к главам муниципалитетов:

— Мы предполагали, что детские лагеря (пришкольные, труда и отдыха) откроем 13 июля, но ситуация говорит, что мы можем замахнуться на первое июля. Но ваша задача — об этом не думать, ваша задача — готовить эти лагеря. И если эпидемиологическая ситуация будет нестабильной, мы не откроем 1 июля, но хотелось бы. Ребята уже изнемогают во дворах. Их надо отправить, чтобы они отдохнули, окрепли, пообщались между собой.

Радий Хабиров отметил, что нужно ориентироваться на 1 июля и уже навести порядок в детских лагерях, в том числе, где необходимо провести капитальный или косметический ремонт.

Глава республики добавил, что окончательное решение за Роспотребнадзором.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: