Все новости
Общество
29 Мая 2020, 12:35

В Башкирии Последний звонок проходит дистанционно

29 мая 2020 года завершается учебный год для обучающихся 5-11 классов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

Сегодня, 29 мая 2020 года завершается учебный год для обучающихся 5-11 классов. В этот день прозвенит звонок для более чем 43 тысяч выпускников девятых классов и более 19 тысяч одиннадцатиклассников. Напомним, 22 мая 2020 года закончили учебу обучающиеся первых-четвертых классов (218 749 человек).

— Важно, что наши школы научились работать дистанционно. И это неожиданное для всех нас испытание стало хорошим уроком, проверкой на прочность всей системы образования, — сказал заместитель премьер-министра правительства РБ Фанур Ягафаров на последнем онлайн-уроке для школьников в эфире телеканала БСТ. — Более 408 тысяч детей обучались в онлайн-режиме. За это время мы смогли расширить возможности образования в таком формате. Узнать, что действительно волнует детей, преподавателей. Это очень важный и полезный опыт.

Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, Последний звонок 29 мая 2020 года проводится в дистанционном формате.

— Понимаю, что последний звонок — особая веха в жизни, память на всю оставшуюся жизнь, но в этом году так сложилось, что у наших детей в очном формате последний звонок не пройдет, — сказал ранее на брифинге министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. — Дети у нас очень творческие, креативные, и школы тоже подхватывают этот креатив. Сейчас последние звонки проходят у начальной школы, у четвероклассников в очень интересных форматах. Уверен, что 29 мая также творчески и интересно пройдут последние звонки у средней и старшей школы.


В день Последнего звонка в четвертый год подряд в Башкирии действует «сухой» закон.
29 и 30 июня 2020 года пройдут предварительные пробные экзамены, а с 3 июля 2020 года начнется очный этап сдачи единого государственного экзамена.
Выпускной бал пройдет после завершения основного этапа сдачи ЕГЭ — дату назначили на 25 июля 2020 года. Праздничные вечера планируется провести с личным присутствием учителей, выпускников и их родителей в условиях соблюдения всех санитарно-эпидемиологических мероприятий. Об этом ранее также заявил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.


Читайте нас: