Все новости
Регион102
25 Мая 2020, 17:12

Радий Хабиров рассказал об уникальном объекте

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как будет выглядеть здание музея «Шульган-Таш».

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как будет выглядеть здание музея «Шульган-Таш». На своей странице в социальных сетях он поведал подписчикам, что контуры здания музея повторят рельеф Уральских гор, расположенных вокруг музейного комплекса. Вход в «храм культуры и истории» станет копией входа в пещеру «Шульган-Таш».

Здание музея будет трёхэтажным, площадью свыше четырех тысяч квадратных метров. Здесь расположатся факсимиле всех наскальных рисунков пещеры. Также будут созданы научно-исследовательский комплекс, фондохранилище, музей археологических экспонатов, два конференц-зала для проведения различного рода форумов.

По мнению руководителя региона, архитекторы продумали все до мелочей.

— Амфитеатр вписали в северную часть здания, и он сможет вместить при необходимости до 500 зрителей. Там можно будет проводить научные симпозиумы, показывать фильмы, читать лекции, — отметил Радий Хабиров и добавил, что в республике делается все возможное, чтобы сохранить первозданную красоту этой местности. — Несмотря на непростые времена, мы не остановили работы, этот объект — очень важный и нужный для всех нас.

По мнению директора Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данира Гайнуллина, это будет не просто музей, а крупный научно-исследовательский, образовательный и этнокультурный центр.

Музейный комплекс планируется сдать к концу 2020 года, а для туристов он откроется в следующем году. Объем финансовых вложений составит 350 миллионов рублей.

Также проведут работы по укреплению берега реки Агидель. В дальнейшем здесь будет оборудован причал и организована пляжная зона.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: