Все новости
Регион102
2 Мая 2020, 11:30

Как в Башкирии работает новая схема финансирования строительства

В Башкирии растут объемы финансирования строительства жилья по новой схеме с помощью открытия специальных счетов в банках.

Фото автора.
Фото автора.

В Башкирии растут объемы финансирования строительства жилья по новой схеме с помощью открытия специальных счетов в банках.

В первом квартале нынешнего года отмечены положительные сдвиги: число специальных счетов (эскроу-счетов) выросло на 64 процента и составило 1264. Такую динамику отмечают специалисты отделения Национального банка по РБ Уральского главного управления ЦБ РФ. По их данным, объем размещенных средств на счетах эскроу увеличился за первый квартал 2020 года на 56 процентов до 2,8 миллиарда рублей. По новой схеме между кредитными учреждениями и застройщиками заключено 28 договоров на сумму свыше 17 миллиардов рублей. Также с начала года раскрыты более 200 счетов эскроу, и перечислено застройщикам и банкам для погашения кредитов 564 миллиона рублей.

В отличие от прежней схемы долевого строительства жилья теперь застройщики могут продавать квартиры в домах только с помощью счетов эскроу. Средства с них списываются и поступают к застройщику после окончания строительства и передачи жилья в собственность граждан. Покупатель квартир застрахован от риска остаться ни с чем. В случае если «прогорит» застройщик, банк вернет деньги покупателю. Если лишится лицензии кредитная организация, в котором находятся эскроу, то средства возместит Агентство по страхованию вкладов, но не более 10 миллионов рублей.

Новая схема пришла на смену долевому строительства жилья, вызвавшему множество нареканий, в том числе и со стороны Президента России Владимира Путина. Именно глава государства инициировал отмену долевого финансирования.



Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: