Все новости
Регион102
9 Апреля 2020, 15:42

В Башкирии нет ограничений на снятие наличных в банках

На брифинге в Минздраве РБ по вопросам профилактики коронавирусной инфекции была затронута тема о снятии наличных денег.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
На брифинге в Минздраве РБ по вопросам профилактики коронавирусной инфекции была затронута тема о снятии наличных денег. Жители Башкирии стоят в очередях в отделения банков. Возможно, они опасаются изменений в банковской системе, которые негативно скажутся на их вкладах, и торопятся снять наличные деньги?

Управляющий отделением — Национального банка по РБ Уральского главного управления ЦБ РФ Марат Кашапов считает, что эта тема не должна волновать вкладчиков.

— Очереди в банках связаны с тем, что количество работающих офисов сократилось и это совпало с большими пенсионными выплатами. Что касается динамики вкладов, то в середине марта действительно произошло снижение общей суммы вкладов на два процента, но к концу марта ситуация стабилизировалась. Никакого оттока в системе не происходило. Никаких ограничений на снятие наличных в банках не существует. Могут лишь возникнуть препятствия из-за технической возможности, если снимается очень крупная сумма. Банковская система функционирует сейчас нормально.

Возвращаясь к очередям в офисы банков, хочу призвать граждан производить оплату онлайн, — продолжил Марат Кашапов. — На сайтах банков очень часто это делается бесплатно. Это оправданно — если вы идете в офис, то вас обслуживает конкретный человек, и это определенные затраты. Если же оплата производится в интернете, то затраты у банка меньше. К тому же, вам не придется стоять в очереди и рисковать при этом здоровьем.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: