Все новости
Регион102
1 Апреля 2020, 12:27

Как в Башкирии будут доставлять продукты и пенсии на дом

Волонтеры и почтальоны будут доставлять продукты и пенсии пенсионерам, только используя все необходимые средства защиты.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии волонтеры будут доставлять продуктовые наборы нуждающимся. Об этом на брифинге, посвященном первоочередным мерам социальной поддержки населения, сообщила министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

Заниматься доставкой продуктов и оказанием помощи нуждающимся будут волонтеры «Единой России» и Общероссийского народного фронта. Их отличительными знаками являются синие и красные жилеты, соответственно. Также для них пошьют общие желтые повязки и изготовят желтые наклейки на автомобили. Людей без наличия опознавательных знаков в дом пускать нельзя.

Ленара Иванова добавила, что волонтеры проинструктированы. Покупки они будут совершать только в перчатках и масках. Продукты в пакетах они будут оставлять на пороге. Поэтому передача заразы от волонтеров исключена.

Точно так же в спецодежде будут работать и почтальоны, доставляющие пенсию жителям республики. Почтальонам выдали маски, специальные защитные костюмы и дезинфекционные средства в пульверизаторах. Наличные деньги и ведомость они будут оставлять при входе на табурете, пенсионер, расписавшись в ведомости, также должен положить ее на табурете. После этого почтальон должен полностью обработать себя дезраствором: хлоргексидином с перекисью водорода.

Также Ленара Иванова обратилась к жителям республики с просьбой быть внимательными к соседям. Если по соседству живут одинокие пенсионеры, инвалиды, им можно помочь — сходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: