Все новости
Регион102
31 Марта 2020, 13:21

Радий Хабиров разъяснил правила самоизоляции

Глава республики Радий Хабиров рассказал о правилах самоизоляции и предупредил о наказании за нарушение этого режима.

Фото Радия Хабирова со страницы в vk.
Фото Радия Хабирова со страницы в vk.
Глава республики Радий Хабиров рассказал о правилах самоизоляции и предупредил о наказании за нарушение этого режима.
— С сегодняшнего дня, с 20 часов вечера, мы вводим режим самоизоляции по месту проживания для всех жителей республики. Все, кроме служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов и сел, должны находиться дома до отмены этого режима, — пояснил правила поведения в период режима самоизоляции Радий Хабиров.
Как разъяснил глава республики, выходить можно только в исключительных случаях: человеку нужна экстренная (в сопровождении медиков) или медицинская помощь; нужно сходить за продуктами в ближайший магазин и в аптеку за лекарствами; вынести мусор до ближайшего контейнера; разрешается выгуливать домашних животных не дальше 100 метров от места жительства. Также не распространяется указ главы республики на лиц, работающих в организациях жизнеобеспечения, правоохранительных органах, государственных органах власти.
Руководитель региона на своей странице в соцсетях написал, что за соблюдением режима самоизоляции будут наблюдать патрули правоохранительных органов, народных дружинников, социальных служб.
— Они будут по громкоговорителям предупреждать жителей о том, чтобы никто не выходил без особой надобности и составлять акты на нарушителей. Те, кто будет игнорировать эти требования— будут оштрафованы в соответствии с поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающими наказание за нарушение карантина в ближайшие дни, — отметил он. — Во всех общественных местах (магазинах, аптеках, транспорте, за исключением такси) обязательно соблюдайте дистанцию — не менее 1,5 метра друг от друга. Носите защитные маски и перчатки. Мойте руки и снимайте верхнюю одежду по возвращению домой. Эти простые меры помогут избежать возможного заражения.
В период действия режима самоизоляции прекращают ездить автобусы в другие регионы и ограничивается число рейсов внутри республики.
— Берегите себя и своих близких! — резюмировал свое обращение Радий Хабиров.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: