Все новости
Регион102
25 Марта 2020, 18:22

В Башкирии вспомнили опыт борьбы с инфекционными заболеваниями

Башкирские парламентарии вспомнили славные страницы истории борьбы с инфекционными заболеваниями.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
Башкирские парламентарии вспомнили славные страницы истории борьбы с инфекционными заболеваниями.

Председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев отметил, что и раньше в Башкирии успешно справлялись с не менее опасными вспышками заболеваний.

— Яркий пример — период Великой Отечественной войны. Сейчас Государственное Собрание как раз готовит выпуск 25-го Свода законов и нормативных правовых актов Башкортостана, где собраны документы за 1945 год, — обратился к истории Константин Толкачев. — Из них мы видим, что эпидемиологическая обстановка в период военного времени была крайне тяжелой.

Но республика с ней справилась.

Спикер республиканского парламента выделил среди инфекционных заболеваний — сыпной тиф, септическую ангину и малярию, с которыми в военный и послевоенный период было крайне сложно бороться. Тогда было поставлены дополнительные инфекционные койки в больницах. А в Воскресенском, Благоварском и Иглинском

районах республики были организованы специальные малярийные пункты, в которых оперативно решались вопросы по материально-техническому оснащению и кадровому обеспечению медицинских учреждений.

— Благодаря принятым на государственном уровне мерам республика справилась с инфекционными заболеваниями, причем в крайне тяжелых экономических и социальных условиях, Победили тогда – победим и сейчас, — подчеркнул

Константин Толкачев. — Главное, чтобы каждый житель республики с пониманием относился к установленным ограничениям и мерам профилактики.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: